Домашние животные. Заводить или нет?

Разное - Дом, семья

Всем нам хочется, чтоб наши дети выросли добрыми, отзывчивыми и заботливыми. Однако на их робкую попытку попросить нас завести собачку (кошку, мышку, птичку, мадагаскарского таракана – нужное подчеркнуть) мы отвечаем решительным «НЕТ». Почему?

Не будем рассматривать здесь варианты с экзотическими животными, этих, в качестве домашних любимцев, выбирают, как правило, люди постарше. Редко можно встретить ребенка, который пожелал бы иметь домашним питомцем, скажем, каймана. Речь пойдет о самых распространенных в наших домах животных – о кошках и собаках.

Жители деревень никогда даже не задумываются – заводить или не заводить. Кошки и собаки выполняют там определенную работу. В городах такой необходимости в этих животных нет, мышей ловить не надо, а дом охраняет сигнализация и домофон. Здесь животное нужно нам в качестве друга, бескорыстного и преданного, который будет всегда ждать нас и искренне радоваться при нашем появлении (а иногда даже приносить тапочки).

Наши дети готовы уговаривать и убеждать нас часами, обещая все, что угодно – гулять, убирать, кормить, дрессировать, возить к парикмахеру. И тут же забывать обо всех своих обещаниях, как только желанная цель достигнута и пушистый комочек наконец в руках.

Вот это-то и пугает многих родителей. Потому как все отдают себе отчет в том, что домашний питомец – это все равно как еще один ребенок в доме и ответственность за его воспитание ляжет скорее всего на них. Животные могут ведь и заболеть, нужно будет совершать визит к ветеринару или, как минимум, для профилактики посещать сайт ветеринарной клиники Лаки, чтобы контролировать развитие животного.

Как говорится, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – причины. Единственным весомым аргументом отказа ребенку в его просьбе завести домашнего питомца является аллергия любого члена семьи на шерсть животного. Тут уж ничего не поделаешь. Остальные трудности преодолимы и всегда можно найти компромиссное решение, например, вместо сенбернара завести йорка, если габариты вашей квартиры не позволяют держать большое животное.

Неоднократно сказано и ни для кого не секрет, что домашние питомцы – это лучший антидепрессант и анти-стресс, что кошки лечат, а собаки помогают в развитии коммуникабельности и социализации вашего ребенка.

Правильно расставленные ориентиры помогут развить в ребенке чувство ответственности и дисциплины. Ежедневные прогулки с собакой на улице, двигательная активность и игры поспособствуют укреплению его здоровья и иммунитета. А с чем можно сравнить благодарность домашнего питомца, взятого из приюта, и какой эмоциональный опыт получит ребенок, совершивший такой добрый и ответственный поступок. Прежде, чем отказываться от приобретения домашнего питомца, подумайте, каким вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет?