Тепловой удар

Разное - Интересное из мира медицины

Тепловой удар возникает от того, что при перегревании и чрезмерном потении организм теряет большое количество воды; кровь сгущается, нарушается солевой обмен в организме. Это приводит к кислородному голоданию тканей, в частности головного мозга. В домашней аптечке всегда должен лежать тонометр на плечо, градусник, глюкометр, чтобы оказать правильную помощь, подобрать именно те лекарства, которые сейчас необходимы, все для здоровья можно приобрести в интернет-магазине "Fine Health", действует система скидок, но в жару необходимо пить много воды и носить головной убор.

У детей, особенно грудного возраста, терморегуляция несовершенна. Затрудняет ее высокая влажность воздуха, при которой нарушается потоотделение.

Первые признаки теплового удара — вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение.

При дальнейшем перегревании температура тела повышается до 38 — 40 °С, выступает липкий пот, походка ребенка делается неуверенной. Может наступить обморок, а у маленьких детей — судороги.

До прихода врача ребенка нужно уложить в хорошо проветриваемом помещении. К голове, а также на область крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки, паховые области) прикладывают пузыри со льдом или холодной водой. Полезно обернуть больного мокрой простыней — испарение воды из нее несколько снизит температуру.

В полевых условиях за неимением этих средств поможет обливание холодной водой, даже обкладывание свежей сырой землей.