Здоровые зубы для женщин - не только красивая улыбка, но и здоровая половая система

Разное - Интересное из мира медицины

Для представительниц прекрасного пола, здоровая улыбка – один из важных аспектов сохранения здоровья половой системы женщины. В более зрелом возрасте не стоит забывать о зубах, на помощь придет имплантация зубов, это не только красивая улыбка, но и здоровое пищеварение и т.д.

Все процессы женского организма условно можно разделить на три периода, когда гормональные изменения тесно взаимосвязаны с болезнями зубов и десен и могут нанести значительный урон. Это половое созревание, период вынашивания ребенка и период угасания женской детородной функции – менопауза.

Половое созревание повышает уровень всех гормонов в организме девушки. Это, в свою очередь, увеличивает количество крови, приливаемой к деснам. Такое явление чревато развитием пубертатного гингивита, когда возникают покраснения, воспаления на деснах, разрастаются десневые сосочки, а также развиваются предпосылки к образованию кариеса.

Во время наступления менструации, проявления воспалительных процессов усиливаются - это может стать причиной появления неприятного запаха изо рта.

Беременность также обозначается повышением уровня гормонов и множеством изменений в организме будущей мамы. Именно они могут послужить предпосылками для пародонта, который, в свою очередь, может послужить причиной образования воспалительных процессов во всем теле. Это затронет не только маму, но и плод, который находится внутри нее.

Перед планируемой беременностью необходимо провести плановое лечение и устранение предпосылок для развития этого заболевания. Иначе оно может послужить очагом внутриутробного инфицирования ребенка, повысить опасность выкидыша или преждевременных родов, а также стать одной из причин небольшой массы новорожденного малыша.

Во время менопаузы часто возникают такие неприятные симптомы во рту, как сухость и жжение, снижение количества выделяемой слюны, повышение реакции на соленые и острые блюда. В это период возможно возникновение воспалительных процессов и гингивита.

Во избежание неприятностей, следует каждые полгода посещать дантиста, а также соблюдать правила гигиены ротовой полости.