Определяем правильность показаний тонометра

Разное - Интересное из мира медицины

altНемалое количество людей нуждается в серьезной необходимости контролировать свое артериальное давление. Ведь результаты измерений диктуют лечение сердечнососудистой системы и профилактику ее заболеваний. Тонометр для измерения давления бывает двух видов – электронный и механический. Как удостоверится в том, правильные ли вы получаете данные о своем давлении и, вообще, определить какой тонометр  лучше использовать?

Профессионалы обычно предпочитают тонометр механический. Диктуется это, прежде всего, обыкновенной привычкой. А также зависит от того, что именно такими приборами снабжают медицинские учреждения. Там они зачастую и проходят обслуживание, то есть ремонт, если он необходим.  Такие «привычки» позволяют вам с легкостью проверить свой тонометр в городской больнице или обратиться за помощью к знакомому врачу, какому сделать это наверняка будет очень просто.

Результат измерения давления во многом диктуется следующими факторами, которые всего лишь объясняют умение работать с аппаратом:

- подготовка исследуемого человека к процессу;

- правильное размещение манжеты на предплечье;

- быстрота накачивания и спуска воздуха;

- правильное обозначение начала и окончания активности пульса.

Важно не забывать, что тонометр механический имеет конструкцию, включающую длинные трубки, которые могут через некоторое время деформироваться. Это сделает процесс измерения давления сложнее.

Если вы хотите заниматься контролем самостоятельно, то для вас больше подойдет электронный вариант тонометра для измерения давления.

Пользоваться запястными тонометрами рекомендуется людям, которым еще нет 40 лет. Ведь с годами у значительной части развивается сосудистый атеросклероз, который провоцирует снижение просвета сосуда и накопление бляшек холестерина. Следовательно, людям в возрасте рекомендовано использовать тонометры на предплечье.

Определить правильность результатов тонометра, можно просто сравнив данные двух разных приборов. Если результаты практически одинаковые, значит и тот, и другой прибор исправен и дает точную информацию. Но во время сравнивания не нужно забывать о том, что артериальному давлению свойственно быстро меняться, поэтому результаты двух работающих аппаратов могут быть разными.

Надежнее всего проверка в сервисных центрах. Их адреса можно посмотреть в гарантийном талоне или узнать в аптеке, продающей товар данной марки.