Морковь - отличный овощ для профилактики рака

Разное - Интересное из мира медицины

Морковь один из наиболее вкусных, дешевых и популярных овощей, который богат каротином, витамином А.

Интересует она нас, как средство для профилактики рака.

Ее свойства, наравне с другими продуктами, содержащими каротин, изучали в Национальном онкологическом институте и нашли, что ее потребление снижает риск получить раковые заболевания легких, органов пищеварения, желчного пузыря и Асимптоматического хронического простатита.

У нас пока нет данных относительно количества каротина, которое следует употреблять. Однако известно, что ежедневная доза витамина А, который обладает теми же свойствами, составляет 5000 международных единиц. Изготовлен он из животных продуктов, растительных или синтетических — значения не имеет.

Мы также пользуемся «Рекомендациями Вотсона». Рональд Росс Вотсон, ученый-онколог, работает в Университете штата Аризона. В статье, написанной им совместно с коллегой Тиной Леонард, они сообщают, что доза каротина должна быть 12500 международных единиц, т.е. в 2,5 раза больше той, что упомянута выше. И поскольку речь идет о профилактике рака, то это вполне логично.

12500 единиц кажется цифрой огромной. А знаете, сколько их содержит одна чашка сырой нарезанной моркови? 31000 международных единиц. А в той порции вареной моркови витамина еще больше — 38000 единиц. Кстати, каротин из вареной моркови усваивается значительно лучше, чем из сырой.

У моркови есть и другие достоинства. Имейте в виду, что она —источник калия. При этом не имеет значения, вкаком виде вы ее едите. В ней практически отсутствует жир, а также много растворимого волокна. Сырая морковка содержит некоторое количество витамина С.

В продаже. Вкуснее всего та морковка, кончик которой заострен. И не важно, маленькая она или среднего размера. (Маленькие плоды длиной в два дюйма нежнее, но безвкуснее.) Выбирая, нужно отдавать предпочтение твердой оранжево-красного цвета. Если морковка мягкая и на ней появились признаки гниения или ростки, то, значит, свой век она отжила. А если верхушка у нее зеленоватая, то это признак свежести.

Советы по приготовлению. Прежде всего удалите ботву. Хранить морковь следует в пластиковом пакете в холодильнике. Зеленый цвет на макушке исчезнет примерно через пять дней. Не кладите морковку вместе с яблоками, у нее появится горьковатый вкус.

Прежде чем начать готовить что-то, морковь надо хорошо вымыть, если кожица старая, очистить ее. Учтите, что из фунта нарезанной моркови получится примерно четыре чашки.

Если вам не нравится сырая морковка, нарежьте ее тонкими кружочками и минут десять подержите над паром, пока она не станет мягкой. Можно нарезать по диагонали, это сделает блюдо более ароматным.

Естественно, что для салатов и закусок следует использовать сырую морковь.

Рецепты. Морковь прекрасно сочетается с множеством продуктов. Мы предлагаем вам:

• Смешайте морковь с макаронами, маринованными овощами и, периодически помешивая, жарьте.

• Смешайте морковь с любым из перечисленных продуктов или сразу с несколькими. Для этого подойдут апельсин, пастернак, капуста брокколи, картофель, изюм, курица или баранина.

• Добавьте специи: корицу, мускатный орех, эстрагон, укроп, ямайский перец. Это придает вкусу пикантность.

• Сохраните зеленоватые макушки, мелко порежьте и добавляйте в салаты и супы. Это улучшит их вкус.

• Кладите свежую морковь в супы: в томатный соус или когда что-нибудь тушите. Это придает блюду сладость.