Салат "Ижевский"

Разное - Кулинария

Вряд ли приготовив однажды «Ижевский» салат, вы сможете заменить его в своём меню чем-то ещё, ведь среди его достоинств доступность ингредиентов и возможность проявить фантазию, заменяя одни – другими. Тонкое сочетание вкусов, которое заставляет хотеть ещё и ещё. Великолепный внешний вид и множество вариантов формы подачи. В общем, решать вам, хотя решение, очевидно, стоит только взглянуть на рецепт.

Для приготовления вам потребуется: 100 грамм курятины. (Можно заменить крольчатиной); одно куриное яйцо; 3 картофелины; зелёный салат; столовая ложка майонеза; столовая ложка сметаны; пол стакана маринованных грибов; зелёный горошек; соль, перец и зелень.

Приготовление:

Куриное мясо промойте и сварите до полуготовности. (Внутри мясо будет чуть жестковатое, если его проткнуть вилкой) Выньте и натрите перцем и солью, дав остыть. Очистите от шелухи луковицу и мелко порубите, после чего разогрейте сковороду, добавив немного масла, и выложите лук, а следом и порезанное мелкими кубиками мясо. (Обратите внимание, если вы используете крольчатину, то мясо нужно, либо варить, либо жарить, не смешивая) Снимите с огня и остудите.

Картофель очистите от кожуры, сварите и, остудив, порежьте кубиками, соразмерными куриным. Маринованные грибы промойте от маринада, откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь, после чего мелко нарежьте и, смешав с солью, перцем и рубленой зеленью, отставьте в сторону. А если вместо обычных грибов использовать трюфель, то получится невообразимо вкусно. Для большей пикантности, к грибам можно добавить чайную ложку столового уксуса.

Огурцы порежьте соломкой, а куриные яйца, отварив вкрутую, пропустите через специальную сеточку для нарезания. Зелёный лук порежьте, но добавлять его следует к салату в последнюю очередь. Смешайте все ингредиенты, добавьте немного острого соуса и майонеза, перемешайте, добавьте зелёный лук и, убрав в холодильник на полчаса, по истечении этого времени подавайте к столу!