Терапевтический эффект от пиявок на дому

Разное - Медицина

Магия гирудотерапии, как называется лечение медицинскими пиявками, заключена в особенностях консистенции слюны этих червей. Способностями к разжижению крови, оказанию антиаллергического и противовоспалительного эффекта слюна обладает благодаря большому количеству различный биологически активных веществ.

Для кого пиявки могут оказаться особенно полезными?

Гирудотерапия в первую очередь показана к применению людям с сахарным диабетом, фурункулезом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, ревматическими артритами и экземой.

Благоприятный результат она может дать тем, кто пережил инсульт или страдает от заболеваний нервной и сердечной системы, повышенным артериальным давлением. Лечение пиявками позитивно воздействует на иммунитет организма, помогает избавиться от интоксикации в любом ее виде. Но имеются и противопоказанию. В первую очередь гирудотерапия неприменима к больным гемофилией. Не рекомендуется лечение пиявками при онкологических и прочих заболеваниях в острой форме, а также во время менструации и беременности. В связи с этими ограничениями и возможными негативными реакциями, даже при лечении на дому желательно присутствие специалиста с медицинским образованием. Самих пиявок можно заказать тут.

Что необходимо для содержания пиявок в доме?

Аквариум или какую-либо другая стеклянная емкость заполняется чистой водой наполовину. Нельзя использовать кипяченую или минеральную воду. Водопроводную воду следует оставлять настояться не менее чем на сутки. Смена воды – ежедневно.

Как лечить пиявками?

Наиболее благоприятным периодом в сутках для гирудотерапии считается вечер, после того, как пациент поужинает. На одну процедуру используется не больше пяти — шести пиявок. Следует предварительно позаботиться, чтобы все необходимое было под рукой: стеклянная емкость для использованный пиявок, бинты, ватные тампоны и лейкопластыри. Комнату необходимо проветрить, а пациенту – принять душ. Любые резкие посторонние запахи способны поставить под угрозу всю процедуру.

Как правило, пиявка сама отпадает после насыщения. Но в крайнем случае не возбраняется и удаление их вручную. Место укуса следует протереть смоченным спиртом тампоном. По завершении процедуры на места укусов накладываются бинтовые повязки для остановки кровотечения. Не рекомендуется снимать их в течение следующих суток.