Секс во время беременности, не вреден ли?

Здоровье женщины - Беременность

Большинство будущих мам стараются в этот прекрасный период не отказывать себе ни в чём, чтобы получить как можно больше полезных элементов или эмоций. Немного мучного, кислого, сладкого, больше прогулок, отдыха и, конечно же, отказывать себе в любви и ласке тоже не хочется. Также гормональный фон, поменявшись, обостряет большую часть чувств. Но довольно часто молодые задаются такими вопросами: безопасен ли секс в период беременности? Не нанесёт ли вред будущему ребёнку? Каким должен быть секс в этот период?

Если период беременности проходит без осложнений и патологий, то отказываться от него не стоит. Если взглянуть с психологической точки зрения на этот процесс, то он сделает крепче ваши отношения, сближает в этот нелёгкий период. Чтобы пройти через такой ответственный этап жизни без особых трудностей и потерь, необходимо заниматься любовью. Воздержание приведёт лишь к раздражительности, вызовет напряжённость во взаимоотношениях.

Давайте рассмотрим, чем же может быть полезен секс.

1. Гормоны, имеющиеся в сперме мужчины, смягчают шейку матки, а также делают её более эластичной, что при родах снизит вероятность разрывов.

2. А также во время процесса образуются гормоны удовольствия и счастья, так называемые эндорфины. Они - прекрасное обезболивающее природного происхождения.

3. Оргазм оказывает тонизирующий эффект, подготавливая организм к родам.

Ещё один частый вопрос, в какой период беременности можно заниматься сексом? Многие специалисты говорят, что можно этим заниматься на протяжении всего периода, если нет противопоказаний. Первые и последние месяцы стоит быть осторожным. Иногда врачи даже рекомендуют заниматься этим процессом для природного ускорения появления ребёнка.

А теперь перечислим случаи, когда желательно ограничить или исключить секс до конца беременности.

1. Если есть факторы угрожающие прервать беременность.

2. Невынашивание, или же если ранее имел место выкидыш.

3. В случае, когда плацента слишком низко прикреплена, или имеет место предлежание.

4. Беременность с несколькими плодами.

5. Преждевременность родов.

6. При протекании околоплодной жидкости (есть вероятность занести инфекцию).

7. Кровотечения из влагалища.

8. Разнообразные мочеполовые болезни или же симптомы инфекции хотя бы у одного из партнёров.

Что касается поз, то опасных практически нет. Просто выбирайте наиболее комфортные положения для женщины, исключайте давление на животик и старайтесь сильно её не напрягать физически.

Беременность – это не болезнь, а время для наслаждения, позитивных эмоций, и возможно, для нового опыта. Больше про секс во время беременности читайте в этой статье. Если у вас есть какие-либо более глубокие вопросы, проконсультируйтесь со своим врачом.