Общая информация

Здоровье женщины - Роды

Роды — сложный физиологический процесс, завершающий беременность. Во время родов происходит изгнание плода и последа (детского места и плодных оболочек) из полости матки через родовые пути. Обычно родам предшествует опускание живота, которое наступает за 2 недели до родов. При этом вес тела беременной несколько снижается, дышать становится легче.

В самые последние дни перед родами из влагалища выделяется густая, тягучая слизь. И нередко с примесью крови (выталкивается слизистая пробка, заполнявшая канал шейки матки), возникают разлитые боли в крестце, бедрах, в низу живота.

С появлением таких признаков в любой момент можно ожидать начала схваток. Необходимо немедленно отправить беременную в родильный дом. У некоторых женщин с началом схваток (или до появления их) может начаться подтекание околоплодных вод — они обнаруживаются на белье в виде бесцветных пятен. Женщина в этом случае должна быть срочно госпитализирована, так как вместе с водами во влагалище может попасть петля пуповины или ручка плода. Началом родов считается появление регулярных схваток. Сначала они бывают слабыми и не причиняют беременной особого беспокойства, но постепенно делаются более интенсивными, продолжительными (30 - 40 с) и частыми (через 5 — 6 мин).

Первородящих роды продолжаются в среднем от 15 до 20 час, следующие роды – от 10 до 12 час. На длительность родов влияют возраст женщины, величина плода, активность маточных сокращений и другие факторы. С первыми родовыми схватками из-за сокращений матки плодный пузырь начинает вклиниваться в канал шейки матки, способствуя ее раскрытию. В результате разрывается плодный пузырь и изливаются околоплодные воды. В редких случаях плодный пузырь не разрывается и плод рождается в нем («родился в сорочке»).

Клинико-диагностическая лаборатория «ГЛОБУС МЕД» проводит платные медицинские анализы. Благодаря большому опыту фирмы и отлаженной системе контроля качества предоставления услуг, компания гарантирует высокую точность исследований.