Бленнорея новорожденных

Здоровье ребенка - Болезни новорожденных и грудных детей

Бленнорея новорожденных (гнойное воспаление глаз)

Когда ребенок родится, ему надо сейчас же, пока не раскрылись веки, протереть глаза чистым тампоном, а после купания опять протереть веки ваткой или мягкой тканью, смоченной в теплой воде, и впустить из пипетки в каждый глаз по 1 капле (не больше) 1 %-ного раствора ляписа, чтобы предохранить глаза от возможного заражения гнойными выделениями из половых органов матери. Признаки появления бленнореи у ребенка следующие: у него начинают краснеть и припухать веки, что бывает обычно через несколько дней после рождения, из глаз выделяется липкая гноевидная жидкость. Если глазное яблоко остается здоровым, непокрасневшим, ребенку можно еще помочь домашними средствами: нужно протирать веки несколько раз в день 2%-ным раствором борной кислоты и снимать осторожно насохший на ресницах гной. Также хорошо делать на глаза компрессы из настоя ромашки.

Народные средства для лечения глаз

Молоко матери: При воспалении глаз у грудных детей мать закапывает свое молоко из груди прямо в глаза ребенку, затем аккуратно чистым тампоном протирает воспаленные глаза, убирая с них молоко.

Мед: Одну чайную ложку натурального меда заливают 1 стаканом воды, кипятят 2 мин. Когда медовая вода остынет, из нее делают примочки на глаза 2 раза в день по 20 мин., утром и вечером. Эту же воду капать в каждый глаз по 2 - 3 капли 2 раза в день, утром и вечером.

Ноготки лекарственные (календула): Одну чайную ложку соцветий залить 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 30 ~ 40 мин., тщательно процедить. Применять для промывания глаз, примочек, компрессов для глаз. Если же из глаз выделяется зеленоватая или кровянистая масса, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможность потери зрения.