Понос

Здоровье ребенка - Болезни новорожденных и грудных детей

Понос

При появлении в кале ребенка зелени, нужно настаивать в чистой воде мел (до прозрачности), и этот чистый, как вода, настой давать 3 раза в день по чайной ложке пополам с материнским молоком либо коровьим, если кормят младенца искусственно.

Если в кале покажутся слизь, кровь либо то и другое, это может быть указанием на дизентерию. Консультация врача необходима.

Ho если все же нет возможности обратиться к врачу, давайте ребенку питье, приготовленное по следующему рецепту: воды 250 мл, сахара - 1 столовая ложка (без верха), соль 3/4 чайной ложки. Давать от 30 до 120 мл этой смеси в зависимости от того, сколько ребенок захочет и сможет выпить. Держать его на этой смеси в течение одних или даже трех суток, пока стул не примет нормальный вид, затем постепенно возвращаться к прежнему, питанию.

Ниже приводится последовательность изменения рациона ребенка после тяжелого расстройства пищеварения.

Если ребенок поправляется быстро, продолжительность каждой стадии может длиться 1 сутки. Если поправляется медленно, продолжительность каждой стадии — 2 суток.

Первая стадия: снятое молоко, наполовину разбавленное водой. Если кормление ведется молочной смесью, молочную смесь нужно разбавить вдвое большим количеством воды, чем обычно. Налить в бутылку только 2/3 смеси, а остальную часть оставить на случай, если ребенка придется кормить чаще.

Вторая стадия: разбавленное снятое молоко с сахаром в обычном количестве. Или смесь из половины обычного молока с добавлением воды до нормы и 1 столовой ложки сахара.

Третья стадия: неразбавленное снятое молоко с 2 столовыми ложками сахара. Или половина обычного количества молока, долитого водой до обычной нормы, 2 столовыми ложками сахара.

Четвертая стадия (стул нормальный): обычное молоко.

Пятая стадия: постепенное добавление твердой пищи, если ребенок уже употреблял ее до болезни.

Если стул снова стал более жидким, вернуться на 2 стадии назад. При усилении поноса начать все лечение с первой стадии, то есть со смеси молока, и обязательно найти возможность посоветоваться с врачом. Как правило, маленьким детям никогда нельзя давать ничего холодного, все должно быть теплым, как парное молоко.

Средства для лечения поноса

Брусника: Одну столовую ложку листьев на 1 стакан кипятка. Кипятить 5 мин., настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать настой по столовой ложке 5 — 6раз в день при поносах.

Гранат: Одну чайную ложку сухой кожуры на 1 стакан воды. Кипятить 10 - 15мин, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день до еды. Маленьким детям принимать по 1 чайной ложке. Точно соблюдать дозировку.

Ежевика сизая:

  • Четыре чайные ложки листьев на 2 стакана кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4раза в день за 30 мин. до еды.
  • Сушеные плоды ежевики, истолченные в порошок и смешанные с сахаром (по вкусу), — лекарство от поноса. Детям дают по 1/2 чайной ложки 3 раза в день. Плоды в порошке лучше употреблять свежеистолченными.

Рис: Одну чайную ложку риса залить 6—7 чашками воды и прокипятить на медленном огне. Отвар процедить через марлю или сито, остудить и давать в теплом виде больному ребенку по 1/3 чашки каждые 2 часа.

Ятрышник мужской: Порошок из клубней, известный под названием салеп, признают очень полезным при поносе, дизентерии. Приготовить салеп в домашних условиях можно следующим образом. Выкопанные клубни ятрышника очищают от мелких корешков и верхней кожицы, нанизывают клубни на нитку и погружают их на несколько минут в кипяток для уничтожения неприятного запаха и удаления горечи, а также для того, чтобы клубни не могли прорастать. Вынув клубни из кипятка, их сушат на воздухе (в тени) или в теплом помещении. Высушенные клубни должны иметь желтоватый цвет и некоторую стекловидность или прозрачность. Перед употреблением клубни растирают в порошок.

  • Взять 3 — 10 г порошка на 180мл кипятка. Принимать по 1 - 2 столовых ложки 3 — 4 раза в день.
  • При поносах для большего эффекта делают клизмы из настоя салепа: 2 чайные ложки на 2 стакана кипятка (порошок предварительно смачивают холодной водой) и добавляют (если есть) 1 /4 чайной ложки растолченного льняного семени.

Советы

Упорный, но не кровавый понос проходит, если сделать маленькую клизму из очень крепкого чая и оставить до тех пор, пока ребенок сможет ее удержать.

При появлении кровавого поноса приложить к животику ребенка луковицу нарцисса.



Как Быстро похудеть в домашних условиях? Зайдите на наш сайт MoDiFi и узнавайте самые лучшие рецепты стройной фигуры.