Золотуха

Здоровье ребенка - Болезни новорожденных и грудных детей

Золотуха

Золотуха родственна туберкулезу, но менее злокачественна и легче поддается лечению.

Часто золотухой заболевают дети, родители которых в момент зачатия были в пожилом возрасте или страдали какой-либо тяжелой болезнью, например туберкулезом, раком, сифилисом, либо находятся друг с другом в близком родстве.

Болезни способствует также нерациональное питание, плохие жилищные условия. Золотуха чаще встречается у детей, которые никогда не питались материнским молоком, рано перешли на вскармливание кашей или другой трудноперевариваемой пищей.

Для предупреждения заболевания золотухой, а также для ее лечения полезно есть больше крапивы во всех видах (вареную, суп из крапивы и т.п.), землянику с молоком (особенно лесную), пить «кофе» из желудей, морковный сок или сок репы (по 1 чашке натощак). Полезно давать настой из листьев и почек черной смородины или листьев подорожника.

Болезнь проявляется главным образом в возрасте от 2 до 10 лет; лечить ее нужно сразу же, в начале заболевания, так как она легко переходит в туберкулез. Нужно, насколько возможно, улучшить ребенку бытовые условия, а затем принять следующие меры:

  1. Купать ребенка в соленой воде, кладя полфунта соли на ведро воды, но если его тело покрыто сыпью, вместо соли класть в ванну 2 — 3 фунта сосновых игл, или листьев черной смородины, или листьев крапивы.
  2. Поить рыбьим жиром по столовой ложке в день.
  3. Давать йодистое железо в сиропе по 20 - 30 капель в ложке воды 2раза в день перед едой. После этого ребенок должен очень хорошо прополоскать рот, чтобы не портились зубы от железа.

Народные средства лечения золотухи

Багульник болотный: Одну чайную ложку травы на 2 стакана остуженной кипяченой воды. Настаивать 8 час. в закрытом сосуде. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Береза: Две чайные ложки почек заварить как чай в 1 стакане кипятка. Эту порцию выпить за 2 дня в 3 приема.

Ранней весной очень полезно давать ребенку по 1/2 стакана березового сока 3 — 4раза в день до еды.

Золототысячник зонтичный: Одну столовую ложку травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Калина: Нарезать молодых побегов с почками. Кастрюлю на 3/4 объема заполнить порезанными побегами и залить водой до верха. Поставить в духовку на небольшой огонь на 3 — 4 часа или в русскую печь на всю ночь. Затем процедить, отжать, слить в темные бутыли и хранить в прохладном месте. Маленьким детям давать по чайной ложке Зраза, а именно: утром за 2 часа до завтрака чайную ложку, вторую ложку — через 2 часа после обеда, третью ложку — через полтора часа после ужина. Можно слегка подсластить. Не давать детям кислого, соленого.

Мать-и-мачеха: Одну столовую ложку листьев на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 — 6раз в день.

Смородина черная: Взять 20 г листьев на 200 мл кипятка. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Хмель: Взять 10 г «шишек» на 200 мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке Зраза в день. Применяется как укрепляющее и кровоочистительное средство при золотухе.

Фиалка трехцветная: Одну столовую ложку сухой травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

Сборы

Соцветий ноготков столовая ложка, цветков глухой крапивы - столовая ложка, коры вербы - столовая ложка, травы трехцветной фиалки — 3 столовые ложки, корней лопуха — столовая ложка, травы череды — 2 столовые ложки, травы хвоща полевого — столовая ложка, соцветий ромашки — столовая ложка. Все смешивают и берут 4столовые ложки этой смеси на 1л воды. Кипятят 7—10 мин. на слабом огне, считая от момента закипания. После этого настаивают еще с полчаса, процеживают и дают пить ребенку с сахаром или медом не менее 3 раз в день по 3/4 стакана каждый раз.

Золотушное шелушение

Золотушное шелушение внешне сходно с головной паршой. Его легко отличить по сопровождающему его сильному зуду, беловато-сернистому цвету, по вязкости и неломкости шелудивой корки, по здоровому состоянию волос. Кроме того, золотушная корка, занимая большую часть головы, очень часто бывает одновременно и на других частях тела, например на лице. Она часто сдирается больными при расчесывании, причем под корками оказывается красная, как мясо, но совершенно ровная мокнущая поверхность. Золотушное шелушение не имеет правильной круглой формы, как парша, и поверхность его никогда не будет представлять блюдечкообразного углубления.

Больных золотухой детей, когда тело их покрыто сыпью, рекомендуется купать в теплой воде с добавлением различных трав. В народной медицине используют для этой цели настой травы череды трехраздельной, настой травы гвоздики пышной, отвар коры калины обыкновенной. Обычная норма — 1 л настоя или отвара на 1 ванну.

Лечение пораженных золотухой мест народными методами

Дурнишник обыкновенный: Свежим соком из растертых листьев дурнишника обыкновенного (без колючек) смазывают пораженные места при золотушных струпьях.

Отваренные в молоке листья капусты в смеси с отрубями прикладывают к пораженным местам.

Кислица обыкновенная: Настой листьев, кислицы обыкновенной используется при золотухе для примочек и промываний. Можно также прикладывать к больным местам свежие измельченные листья.

Фиалка трехцветная: Залить 100 г травы 1 л кипятка, настаивать в течение 1-3 час. На 1 ванну воды -1л настоя.

Взять 100 г коры дуба, 10 г травы душицы, 10 г корневища аира, 10 г соцветий тысячелистника, 20 г сосновых веток с иглами, 20 г травы череды, 20 г травы фиалки трехцветной, 500 г пшеничных отрубей, 500 г зерен проросшей ржи и 500 г листьев смородины черной (или верхушек побегов): Все смешать, поместить в матерчатый мешок, положить в кастрюлю с водой и кипятить в течение 30 мин. Отвар использовать для ванн, разбавляя теплой водой.

Принимать ванны с любым из перечисленных видов сырья: душица, листья грецкого ореха, сенная труха, чабрец, череда, фиалка трехцветная. : Пригоршню сырья кипятить в 3 л воды на слабом огне 30 мин. Затем процедить и влить в ванну.

Очень полезными считаются ежедневные 15-минутные ванны из смеси следующих растений: листьев и верхушек стеблей шалфея, корней медуницы (легочницы), листьев смородины черной, травы чабреца, дубовой коры. : Взять по 5столовых ложек каждого компонента, затем добавить соцветий ромашки — 3 столовые ложки, сосновой хвои — 15 столовых ложек, корней лопуха, листьев грецкого ореха, травы череды, корневища аира — по 10 столовых ложек каждого компонента, пшеничных отрубей — 500 г, проросших зерен ржи — 250 г. Все это смешать, залить Юл воды и варить в закрытой посуде полчаса на слабом огне. Когда остынет, процедить и вылить в ванну с горячей водой. Перед приемом ванн обязательно посоветоваться с врачом.

На Руси существовал обычай лечить больного золотухой сусальным золотом, добавляя его в пищу больному, а больные места обводить золотым кольцом. Откуда, видимо, болезнь и получила свое название.



Перепробовали множество лекарств, но все еще страдаете от гемофилии? ДокторТрав подскажет Вам <народные средства от гемофилии, которые помогут справиться с этим тяжелым недугом. Все ценные секреты природы для Вашего здоровья собраны на нашем сайте.