Судороги («родимчик»)

Здоровье ребенка - Болезни новорожденных и грудных детей

Судороги («родимчик»)

Судороги - болезненное состояние, довольно часто встречающееся у детей. Судороги, или судорожный припадок, могут возникнуть от испуга, глистов, запоров, при прорезывании зубов, при повышении температуры выше 39,5 °С, при отравлении. Они могут быть проявлением тяжелого поражения центральной нервной системы или вызываться другими причинами.

При судорогах лицо ребенка бледнеет, искажается, губы синеют, глаза закатываются, мышцы лица дергаются, в мышцах конечностей также могут возникать подергивания; в некоторых случаях, наоборот, развивается напряжение конечностей с их максимальным разгибанием. Ребенок как бы застывает с запрокинутой назад головой и судорожно вытянутыми вперед руками. В легких случаях припадок продолжается несколько секунд или минут, потом ребенок успокаивается. Иногда один припадок следует за другим, тогда требуется помощь врача.

До прибытия врача уложить ребенка в постель, освободить от стесняющей одежды. Нельзя класть ребенка на спину. Правильное положение во время судорожного приступа — на боку. Можно поставить ребенку клизму из воды комнатной температуры с уксусом, на голову положить пузырь со льдом и соблюдать в комнате полнейшую тишину.

Чтобы во время судорог ребенок не прикусил язык, нужно плотно скрутить чистый носовой платок и пропустить его между зубами.

Если у ребенка высокая температура, постараться ее снизить. Растереть ему бедра, грудь, спину водкой, а при ее отсутствии — смоченным холодной водой полотенцем. Не укутывать ребенка. Нужно, чтобы в помещении был свежий воздух. В случае повторения приступов постарайтесь замечать их длительность и промежутки времени между ними. Эти данные могут потребоваться при постановке диагноза. Постарайтесь вспомнить, что могло быть причиной приступа (не падал ли, не мог ли съесть что-то ядовитое и т.п.).

Ребенок, у которого были судороги, подлежит госпитализации для выяснения причин их возникновения. Нужно отличать настоящие судороги от вздрагиваний. Детям слабым, вздрагивающим во сне (как будто их кто-то ударил), надо для укрепления и предотвращения мозговых заболеваний давать каждый день по чайной ложке рыбьего жира с солями фосфора (100:0,01).

Средства, используемые в народной медицине для предотвращения судорог

Валериана: Залить стаканом воды 2 чайные ложки измельченных корней валерианы. Нагревать на кипящей водяной бане 15мин., охладить, процедить. Давать детям при судорогах 2 — 3 раза в день по чайной ложке.

Копытень европейский: Взять 1/2 чайной ложки корня на стакан молока. Принимать по 1 столовой ложке 1 раз в день. Эффективное средство против судорог у детей.

Липа мелколистная: Полторы столовые ложки мелко нарезанных цветков заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 мин., процедить.

Полынь горькая: Столовую ложку полыни залить стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Процедить. Пить по 1 /4 стакана 4 раза в день при судорогах. Детям доза уменьшается в зависимости от возраста.

Тимьян обыкновенный: Взять 15 г травы на 200мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Применять как противосудорожное и успокаивающее.

Сбор: Желуди, очищенные и истолченные в муку, - 3 части, толченые зерна ячменя — 2 части, толченые зерна ржи — 1 часть, толченые зерна овса — 1 часть, корень цикория - 2 части, корень одуванчика (для вкуса, не обязательно) - 1 часть. : Зерна каждого из злаков, так же как и желуди, поджарить до покраснения (но не до почернения!), после чего смешать. Цикорий поджарить не на огне, а в печке, только что вытопленной, но еще не остывшей. Эта осторожность необходима, так как цикорий легко воспламеняется. Хранить желудево-злаковый кофе следует в стеклянной хорошо закупоренной посуде. Применяется как тонизирующий и укрепляющий напиток при склонности к судорогам.



Не обладаете отличным зрением, а очки доставляют дискомфорт? Тогда контактные линзы - это Ваш выход! В нашем интернет магазине СкладЛинз Вы сможете найти линзы самых лучших фирм и по лучшим ценам.