Свинка, или заушница (паротит эпидемический

Здоровье ребенка - Инфекционные детские болезни

Свинка, или заушница (паротит эпидемический)

Выражается болезненным опуханием околоушных слюнных желез. Возбудитель болезни — вирус. Ею болеют в основном дети от 2 до 16 лет. Она поражает человека только раз в жизни. В течение 11 — 23 дней вирус может находиться в теле ребенка, не вызывая проявления болезни.

Болезнь начинается с повышения температуры, недомогания, озноба, головной боли, снижения аппетита. Иногда наблюдается носовое кровотечение, в тяжелых случаях - рвота, судороги. Через 1 — 2 дня возникают чувство напряжения, боль при жевании, открывании рта, тянущие боли в околоушной области. Там же еще до появления боли обыкновенно появляется опухание, поднимающее мочку уха. Кожа над опухолью бледная, блестящая. Нередко опухоль распространяется на глаза и шею.

Может ослабеть слух; глотание бывает затруднено, слюны мало; появляется дурной запах изо рта. В первые дни болезни температура поднимается до 39 — 40 °С. Болезнь длится от нескольких дней до 2 недель, а затем все признаки ее постепенно исчезают. Могут быть и осложнения. Заболевшего ребенка желательно изолировать и при высокой температуре держать в постели. Рот следует содержать в чистоте: полоскать борной кислотой или марганцовкой (розовым раствором). Опухшие железы смазывать ихтиоловой, йодистой мазью или камфорным маслом, но не растирать; держать завязанными, чтобы не простудить.

Если болезнь затягивается, полезен согревающий компресс. Иногда нужно давать слабительное. Кроме околоушных, могут поражаться подчелюстные и подъязычные слюнные железы. Они бывают увеличены 3-5 дней, затем уменьшаются и к 6 - 9 дню болезни их размер становится нормальным. У мальчиков-подростков может наблюдаться воспаление одного или обоих яичек; у девочек в период полового созревания - воспаление яичников и молочных желез. Осложнением является также воспаление мозговых оболочек или головного мозга. Могут наблюдаться осложнения со стороны почек, поражение органов слуха и зрения.

Большей частью свинка не требует лечения. Все проходит само собой, если создать больному покой. При наличии опухоли с обеих сторон ребенок не может повернуть голову, а вынужден держать ее прямо и неподвижно. Иногда больные почти вовсе не могут раскрыть рта и говорят крайне невнятно. Но это не должно беспокоить близких - поскольку по выздоровлении все признаки болезни исчезнут сами собой.

Средства для лечения свинки

Липа мелколистная: Полторы столовых ложки мелко нарезанных цветков заварить в 1 стакане кипятка, настаивать в течение 20 мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день.

Просвирник лесной: Четыре столовые ложки цветков или листьев на 2 стакана кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Применяется настой примочек, при опухолях, свинке.

Шалфей лекарственный: Две чайные ложки листьев на 2 стакана кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана теплым 3 - 4раза в день. Шалфей также применяется в виде полосканий.

Смесь: Взять по 2 столовых ложки листьев шалфея, цветков бузины и липового цвета и по 2 чайных ложки мяты перечной и семян укропа. Все это измельчить, смешать и заварить 10 стаканами кипятка. Над этой кипящей заваркой прогреть голову, укутавшись одеялом, в продолжение 15 — 30 мин. 1 раз в день. После процедуры закутать горло и уши теплым шерстяным платком. Остерегаться сквозняков!

Совет: Взять теплую и чистую солому, на которой только что лежала свинья, положить солому на красную шерстяную или фланелевую тряпку и привязать на шею к желёзке; болезнь проходит в течение 3 дней. Средство считается очень надежным.



Давно мечтаете о кпк? Сайт «Из рук в руки - Online» предлагает Вам купить acer кпк. Мы размещаем огромное количество объявлений о купле-продажи кпк и другой компьютерной техники, поэтому каждый сможет подобрать для себя то, что нужно.