Обтирания

Здоровье ребенка - Лечение в домашних условиях

Обтирания

Водные процедуры начинают обычно в 3 — 4-месячном возрасте с влажных обтираний. Вначале - в течение полутора-двух недель кожу ребенка 2 раза в день растирают сухой фланелью или кусочком мягкой шерстяной ткани до покраснения.

После сухих обтираний начинают влажные. Для этого пользуются обычно варежкой, сшитой из мягкой махровой ткани. Ее смачивают в воде, отжимают и равномерно растирают отдельные участки тела, остальные в это время находятся под одеялом. Температура воды вначале 35 — 36 °С, через неделю 32 - 33 °С, затем каждый месяц температуру снижают на 1 , но не ниже 30 °С.

Обтирания проводят обычно после утреннего сна в течение 4 — 6 мин. Закаливание должно вызывать у ребенка только положительные эмоции.

При заболевании закаливающие процедуры прекращают. После перерыва с разрешения врача закаливание возобновляют с начальных этапов.

Обтирание соленой водой стимулирует обмен веществ. Используют 3%-ный водный раствор поваренной соли (1 чайная ложка на 1 стакан воды) при температуре 38 °С. Обтирание проводят 3 раза в неделю.

Обтирание водкой делают при высокой температуре тела. Можно также пользоваться слабым раствором столового уксуса (1 чайная ложка 30%-ного столового уксуса на 1 л воды). Обтирание проводят в постели или в ванной комнате. Температура воздуха должна быть не менее 20 °С.

Обтирание проводят быстро. Туловище и бедра обтирают до порозовения кожи. За счет расширения кровеносных сосудов кожи увеличивается теплоотдача, что приводит к снижению температуры тела. Ребенка накрывают тонким одеялом или простыней. На ноги надевают теплые сухие носки.



Мечтаете приобрести недвижимость в испании побережье? Компания Глобус возьмет на себя все заботы по процессу покупки недвижимости в Испании и осуществит его без каких-либо проблем и задержек.