Чай мз лекарственных трав для детей

Здоровье ребенка - Лечение в домашних условиях

Чай мз лекарственных трав для детей

Лечить ребенка лекарственными травами можно только посоветовавшись с врачом. Многие травы ядовиты, и несоблюдение дозы может вызвать отравление.

Лекарственные растения рекомендуется приобретать в аптеке. Можно собирать их самим. Для самостоятельной заготовки лекарственных трав необходимо познакомиться со специальной литературой по этому вопросу, изучить растения и знать правила их сбора.

В аптеках продают высушенные лекарственные травы. Из них готовят отвары и настои, представляющие собой водные вытяжки. Для приготовления настоев и отваров лекарственных трав необходимо использовать фарфоровую или эмалированную посуду. В быту оба названных вида вытяжек называют чаем.

Настои и отвары, приготовленные в домашних условиях, нужно употреблять в тот же день. Чай из лекарственных трав употреблять перед едой, в теплом виде. Для детей чаще всего применяют следующие настои и отвары:

К одной столовой ложке (Юг) высушенных листьев березы добавить 1 чайную ложку кипятка, дать остыть, после чего засыпать на кончике ножа соды (0,2 г). Настаивать в течение 6 час, после чего процедить. Принимать 2раза в день (утром и в обед) перед едой. Для детей школьного возраста — 1/4 — 1 /2 стакана, для дошкольников — 0,25 стакана на 1 прием. Чай из листьев березы способствует выделению мочи, содержит витамин С, а также вещества, способные убивать болезнетворные микробы.

Брусника: Одну столовую ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка; варить 10 — 15 мин., остудить и процедить. Детям школьного возраста давать по 1 столовой ложке 3 — 4раза в день; дошкольникам — по 1 десертной ложке Зраза в день до еды. Применять как средство, способствующее мочеотделению.

Валериана лекарственная: Одну столовую ложку измельченного корня валерианы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., остудить и процедить. Принимать 2 - Зраза в день: детям школьного возраста - по 1 десертной ложке, дошкольникам — по 1 чайной ложке. Используют в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости и спазмах кишечника.

Василексиний: Одну столовую ложку высушенных и измельченных васильков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин., остудить и процедить. Принимать Зраза в день за 20мин. до еды: детям школьного возраста - по 2 столовых ложки, дошкольникам — по 1 столовой ложке. Применять как средство, усиливающее мочеотделение, а также как желчегонное.

Горец птичий (спорыш): Одну столовую ложку лекарственного сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., остудить и процедить. Давать 3 раза в день: детям дошкольного возраста — по 1 десертной ложке, школьникам — по 1 столовой ложке. Использовать при заболеваниях почек и воспалениях мочевого пузыря.

Зверобой продырявленный: Одну столовую ложку сухого лекарственного сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить в течение 10 мин., остудить и процедить. Принимать за 30 мин. до еды 3 раза в день: детям школьного возрос та по 1 — 2 столовых ложки, дошкольникам — по 1 десертной ложке. Чаи рекомендуют при кашле, воспалении кишечника, нарушении пищеварения, болезни печени и желчного пузыря; наружно применяют его для полоскания полости рта, смазывания десен.

Одну столовую ложку высушенных и измельченных листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться 30 мин., остудить и процедить. Принимать 3 раза в день: школьникам по 1 столовой ложке, дошкольникам — по 1 чайной ложке на прием. Чай применять при заболеваниях почек, легких и болезнях пищеварения. Чай содержит большое количество витаминов.

Одну столовую ложку измельченных цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин. и процедить. Чай давать в горячем виде: детям школьного возраста — по 1 /2 — 1, дошкольникам — по 1/4 — 1 /2 стакана. Применять при кашле, простуде. Чай используют также для полоскания горла и рта. Для этого в стакан липового настоя рекомендуется добавить 1 чайную ложку питьевой соды.

Мать-и-мачеха: Одну столовую ложку измельченных листьев мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 — 15 мин., остудить и процедить. Чай принимать через 2 — 3 часа: детям школьного возраста — по 1 столовой ложке, дошкольникам — по 1 десертной ложке. Применять в качестве отхаркивающего средства, размягчающего мокроту.

Медвежья ягода (толокнянка): Одну столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 30 мин., после чего остудить и процедить. Чай из медвежьи ягоды принимать 3—5раз в день перед едой, его назначают школьникам — по 1 столовой ложке на прием, дошкольникам — по 1 десертной ложке. Применять при заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Медвежья ягода обладает дезинфицирующим действием и способствует отделению мочи. Первоначально при употреблении чая моча может приобрести темный цвет. По мере лечения темный цвет мочи и ее неприятный запах исчезают.

Одну столовую ложку измельченных сухих листьев мяты залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 — 20 мин. и процедить. Принимать 2 — 3 раза в день: школьникам — по 1 десертной ложке, детям дошкольного возраста — по 1 чайной ложке. Использовать в качестве болеутоляющего средства и как желчегонное. Мятный чай снимает тошноту и уменьшает образование газов в кишечнике, улучшает пищеварение, способствует мочеотделению.

Подорожник большой: Одну столовую ложку высушенных и измельченных листьев залить стаканом кипятка, настаивать 15мин., после чего процедить. Принимать 3 раза в день перед едой: детям школьного возраста — по десертной ложке, дошкольникам — по 1 чайной ложке. Применять в качестве отхаркивающего средства.

Ромашка лекарственная: Одну столовую ложку цветков на 1 стакан кипятка, остудить, перед употреблением процедить. Использовать при вздутии живота, спазмах желудка, кишечника, как потогонное, противовоспалительное, стимулирующее желче- и мочеотделение средство, а также для уменьшения явлений аллергии. Чай из ромашки применяют также в виде полосканий, примочек, компрессов, ингаляций.

Сенна. Одну столовую ложку измельченного лекарственного сырья залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 5мин., настаивать 1 час, процедить. Принимать 1 — Зраза, в день: школьникам — по 1 десертной ложке, дошкольникам — по чайной ложке. Использовать как средство, нормализующее деятельность кишечника, и как слабительное. Действие проявляется через 6—10 час. после приема.

Тысячелистник: Одну столовую ложку лекарственного сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., остудить и процедить. Принимать 3 раза в день перед едой: детям школьного возраста — по 1 десертной ложке, дошкольникам — по 1 чайной ложке. Использовать при вздутии кишечника, вялом пищеварении, спазмах желчного пузыря и желчных путей, а также с целью остановки кровотечения.

Хвощ полевой: Одну столовую ложку измельченного сухого сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., остудить и процедить. Принимать 3раза в день перед едой: детям школьного возраста — по 0,25 — 0,3 стакана, дошкольникам — по 2 столовых ложки. Использовать как средство, усиливающее мочеотделение при заболеваниях почек и болезнях сердца.

Для приготовления чая взять 20 г (одну столовую ложку) целых плодов, залить их 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин. в закрытой эмалированной посуде, дать настояться в течение 24час, после чего процедить. Пить перед едой 2 раза в день: детям дошкольного возраста дают по 2 столовых ложки, школьникам - по 1/4 стакана на 1 прием. Чай шиповника богат витаминами (С, Р, В и др.) и обладает желчегонным действием.



Вы заботитесь о своем здоровье? Медицинский центр "Целитель" предлагает Вам услугу Плазмаферез крови. Мы работаем на качественном оборудовании и гарантируем Вам безопасность и высокую эффективность данной процедуры.