Лечение музыкой

Энергоинформационные методы лечения - Лечение звуком

Лечение музыкой

Музыкальные вибрации — необходимая пища для духа. Они освежают ум, облегчают мышление, успокаивают и исцеляют утомленные нервы, возвыша¬ют душу, отвлекая ее от земных забот.

Если проследить антологию музыки, можно увидеть, что в древности звучали высокие частоты, высокие голоса, не было ритмически подчеркнутого рисунка. Такой рисунок был не нужен, люди сами улавливали ритм, создавались античные мелодии, никому не приходило в голову дополнять их текстом, потому что человек невербально (то есть не словесно) их понимал. Мелодия сама «рассказывала» о том, что хотел сказать композитор.

То, что создано гениями — Бахом, Бетховеном, Моцартом, Генделем, — само по себе бальзам для человеческого сердца. Когда великие композиторы создавали свои прекрасные симфонии, прелюдии, сонаты, они входили в состояние некоего транса и то, что у них было в душе, переводили на язык музыки. Кстати, если Вы хотите купить часы мужские, то посетите сайт watchcenter.com.ua.

В настоящее время число людей, которые могут воспринимать древнюю и классическую музыку, сравнительно невелико. Наши души очерствели, засорились каналы эмоционального восприятия. Музыку начали пояснять поэты - люди, более чуткие к звуку.

В дальнейшем, с ухудшением здоровья людей, подпитки потребовали низшие чакры, и музыка стала соответственно изменяться. Людям потребовалась музыка, в которой не было места высоким частотам и высоким словам, главным был ритм — поп, рок, техно, сама тема как бы исчезла, а для восприятия таких звуков-ритмов годятся нижние центры, более грубые. Например, рок-музыка «перебивает» биение человеческого сердца и рассогласовывает работу нервной системы и эндокринных желез. Многие дети нашего времени никогда не слышали колыбельных песен, а ведь детям нужна музыка, исполненная гармонии.

Вскоре у многих и вовсе перестали «работать» верхние центры, они как бы заглохли, не могли уже различать тонкую, связанную с небом мелодию, потому и перестала нравиться классическая музыка. Церковная музыка помогала людям не потерять связь с небом. Когда же атеизм охватил мир, и эта цепочка разорвалась. Однако при желании человек может обрести эту способность воспринимать мелодии, приобщающие его к Космосу.

Любая музыка обладает скрытым или явным ритмом. Ритм отвечает за дух, то есть это наше духовное восприятие. Ритм — дух музыкального произведения, связывающий небо и землю. Мелодия — это уже разговор с материей, это более материально. А посредине лежат тембр, тон и гармония.

Музыка неспецифически влияет на человека через ритм. Все функции организма подчинены ему: ритмично бьется сердце, дышат легкие, выполняются двигательные функции. Музыкальный ритм во время трудовой деятельности может увеличить производительность труда и сэкономить силы. При помощи звука включаются вегетативные механизмы мобилизации высшей нервной деятельности.

Проведенными исследованиями доказано, что звуковые ритмы благотворно воздействуют и на обменные процессы в организме растений и животных. Поэтому, в частности, куры, под музыку Баха и Шопена, увеличивали яйценоскость, а коровы - надои молока. Музыка Баха и индийские мелодии положительно действуют на урожайность и вкус плодов.

Русские ученые И. М. Сеченов, С. П. Боткин и И. П. Павлов открыли зависимость - с помощью музыки можно регулировать диссинхронные ритмы, появляющиеся в мозгу при стрессе.