Изумруд

Энергоинформационные методы лечения - Драгоценные камни, минералы, металлы

Прозрачная разновидность берилла зеленых тонов, иногда с просинью. «Нет цвета, который был бы приятнее для глаз, чем цвет смарагда (изумруда)», — писал в своей «Естественной истории» Плиний. И справедливо считали, что тот, кто смотрит на изумруд, укрепляет зрение, избегает болезней глаз. «Камнем сияния» называли его греки. По старинным русским поверьям, изумруд — это камень мудрости, хладнокровия и надежды.

Излучение изумруда использовалось при лечении болезней костей, кишечника, почек, печени, желчного пузыря, туберкулеза, кашля, а также помогало набирать вес. В древности изумрудам приписывали целительную силу против падучей болезни (эпилепсии). Бытовало мнение, что если эпилепсия при лечении изумрудом уходила, то камень растрескивался.

Пепел изумруда, мягкий и прохладный, действует при всех состояниях нарушения равновесия, проявляющихся выделением теплоты. Он повышает аппетит, его используют при остротекущих или малярийных лихорадках, анемии, астме, диспепсии, рвотах, тошнотах, язвах. В древности порошок изумруда с шафраном прикладывали к глазам для лечения куриной слепоты и других заболеваний.

Приписывали изумруду и способность излечивать дизентерию, а в смеси с розовой водой — исцелять последствия укуса змеи. Изумруд славился своим свойством противоядия в смеси с молоком буйволицы, а также носящему его сообщал дар предвидения, избавлял от тоски и ипохондрии.

Считали, что пристальный взгляд на изумруд рождает силу и одушевление. Тот, кто носит изумруд, освобождается от бессонницы, не видит снов, смущающих дух. Носить изумруд следует на мизинце.