Упражнения с водой в системе Хатха-Йоги

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Для того чтобы извлечь больше пользы из обтираний и ванн, йоги проделывают предварительные упражнения, способствующие усилению кровообращения после ночного отдыха.

Они заключаются в следующем:

  1. Станьте прямо, руки по швам, голову поднимите вверх, смотрите прямо перед собой, плечи отведите назад.
  2. Медленно поднимайтесь на носках, спокойно, не торопясь вдыхая в себя воздух.
  3. Задержите дыхание на несколько секунд, оставаясь в том же положении.
  4. Не торопясь, опуститесь на пятки, медленно выдыхая воздух через ноздри.
  5. Сделайте очищающее дыхание.
  6. Повторите упражнение несколько раз, поднимаясь попеременно то на носке одной правой, то на носке одной левой ноги.

После этого переходите к обтиранию или принятию ванны.

Для обтирания нужно иметь два полотенца: одно для влажного обтирания, другое - для сухого. Йоги предпочитают пользоваться полотенцами из грубых тканей, например из льняной, которые удаляют омертвевшие частицы кожи, усиливают кровообращение. Для обтирания нужно налить в таз или ведро воду приятной для вас температуры, но не горячей, смочить полотенце и сильно растереть им все тело, начиная с груди и плеч, переходя на спину, живот и бедра, затем на ноги и ступни ног. Повторить 2-3 раза.

При обтирании рекомендуется несколько раз на секунду делать паузу, чтобы произвести один-два глубоких вдоха.

Если вода была теплой, тело нужно вытереть насухо.

Если вода была прохладной или холодной, лучше не вытираться совсем, а смахнуть воду ладонями, растереть тело руками и одеться, пока кожа еще влажная. По телу распространяется ощущение приятной теплоты, усиливается, если предварительно проделать легкую гимнастику.

Обливание — более сильная по действию процедура. Переходить к ней нужно тогда, когда начнете обтираться холодной водой. Обливать нужно все тело большим количеством воды. Если она очень холодная, обливание полезно делать на задержке дыхания после выдоха. Затем следует растереться сухим грубым полотенцем или обойтись без него, как в предыдущей процедуре, является разновидностью обливания и более удобной процедурой в современных квартирах.

Людям, которым приходится много ходить или долго стоять, йоги рекомендуют ножную ванну перед сном; она оказывает на них успокоительное действие и способствует хорошему сну.