Вода в системе Хатха-Йоги

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Один из основных принципов философии здоровья хатха-йоги — это разумное пользование даром природы — водой.

Йоги считают, что регулярное употребление воды является одним из главных условий сохранения здоровья или возвращения его после болезни. Они советуют пить сырую (идеально — родниковую) воду.

Йоги пьют воду часто, но небольшими дозами и в течение всего дня. Сосуд с водой они ставят около себя и периодически делают глоток. Йоги не боятся принимать в себя ежедневно много жидкости (зимой 8 — 10 стаканов, летом — 10-12 и более). Глотая воду, они стараются некоторое время подержать ее во рту. Вода с лекарственными травами даже может помочь, если сильно болит горло.

Так как полагают, что нервы языка и рта первыми поглощают прану (жизнен-1 ную энергию), которая в большом количестве содержится в воде. Такой способ питья воды особенно полезен, когда человек чувствует себя утомленным.

При питье воды нужно помнить, для чего это делается. Рекомендуется говорить себе: «Я доставляю телу жидкость, необходимую для его жизнедеятельности, это даст мне нормальное здоровье, силу и превратит меня в крепкого, здорового человека».

Перед отходом ко сну йоги выпивают чашку воды. Вода воспринимается организмом и за ночь очищает внутренние органы, причем все вредные вещества будут удалены утром, вместе с мочой. Еще чашку воды они пьют утром, как только встанут. По теории йогов, глоток воды перед едой очищает желудок, промывает от негодных веществ, скопившихся там в течение ночи. Они пьют воду обыкновенно за час перед принятием пищи и затем выполняют легкие физические упражнения, полагая, что это подготавливает пищеварительный аппарат к принятию пищи и вызывает естественный голод. Они не боятся пить воду и во время еды, но остерегаются заливать пищу водой. Заливать пищу водой — значит не позволять ей пропитываться слюной, не давать возможности зубам пережевывать ее. Йоги полагают, что принимать воду во время еды стоит только для того, чтобы размягчить пищу в желудке, но и это нужно делать умеренно, чтобы не ослабить силы действия желудочного сока.

К средствам внешнего очищения йоги относят наружные водные процедуры и придают им большое значение.

Йоги рекомендуют обмывать тело не реже одного раза в день. Лучшее время для обмывания или принятия ванны — утро. Ванна на ночь также оказывает хорошее действие. Никогда не следует купаться непосредственно перед едой или после еды. Нельзя выполнять процедуры после еды, при повышенной температуре, в период обострения заболеваний, водным закаливающим процедурам относятся обтирание, обливание, душ и купание.