Ножные ванны

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Ножные холодные ванны служат для того, чтобы отвести кровь от головы и груди к ногам, но большей частью они употребляются совместно с другими водными лечебными процедурами, когда больной по каким-либо причинам не может переносить полной ванны или полуванны. Для здоровых ножные ванны используют в качестве освежающего и укрепляющего средства, и особенно полезны сельским жителям, когда после утомительного, жаркого дня не наступает сон.

Холодная ножная ванна заключается в том, что больные стоят в воде 1-4 мин. по икры или выше.

Теплая ножная ванна с солью и золой предназначается для слабых, малокровных и престарелых людей, особенно женщин при всех нарушениях кровообращения, приливах крови, болезнях головы и гортани, судорогах и т.п.

В теплую воду 31 — 33 °С кладут горсть соли и 2 горсти древесной золы и хорошо перемешивают. Продолжительность ванны 12 — 15 мин.

Такие ванны отвлекают кровь к ногам и действуют успокаивающе. После них нельзя принимать холодные ванны.

Иногда, по особому предписанию, можно брать ванну в 38 °С, но после нее должна следовать холодная (не более 1 /2мин.).

Теплая ножная ванна из сенной трухи (стеблей, листьев, семян) полезна при болезнях ног, ножном поте, при открытых ранах, разного рода ушибах (кровоточащих или кровоподтечных), при опухолях, подагре, нарывах под ногтями, повреждениях от тесной обуви.

Залить кипятком 3 — 5 горстей сенной трухи, посуду закрыть, дать охладиться до 31 °С. Совершенно не имеет значения, оставлять ли сено в ванне или пользоваться только отваром. Продолжительность ванны 15 — 20 мин. Обмыть ноги холодной водой.

Теплая ножная ванна с отваром из овсяной соломы является лучшим средством для размягчения всякого рода затвердений на ногах, помогает при суставном ревматизме, подагре, мозолях, врастающих и гниющих ногтях, водяных пузырях от ходьбы. Излечиваются даже открытые и гноящиеся раны на ногах, повреждения от разъедающего их пота. Сделать холодное обмывание.

Варить овсяную солому 30 мин., охладить до 31 — 33 °С. Принимать ванну в течение 20 — 30 мин.

!У лиц, страдающих расширением вен, при приеме любых ножных ванн вода должна доходить только до икр, и температура никогда не превышать 31°С.

Под полуванной подразумевается такая ванна, при которой вода доходит только до половины живота, а иногда и ниже.