Зелень, овощи и каши от гриппа и простуды

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Предлагаем вниманию читателй диету, с помощью которой можно значительно улучшить состояние при острых вирусных и инфекционных заболеваниях, таких как бронхит, пневмония, бронхиальная астма, гнойные раны, грипп и др. Противопоказаний к диете нет. Употребление лекарств излишне.

Прежде всего исключите из рациона все сладкое (сахар - лучшая питательная среда для микробов и бактерий), воду, ровно как и любые другие жидкости. зАмените их фруктами, фруктовыми соками и овощами.

Первые 3-7 дней ешьте кислые ягоды и фрукты, зелень, овощи и каши на воде. Чем тяжелее состояние, тем кислее желательны ягоды и фрукты. употребляйте их за 20-30 минут до еды или спустя 1,5-2 часа после нее. На первом месте здесь клюква. Ешьте ее по 2 стакана в день. В некоторых особо тяжелых случаях по 2-3 стакана небольшими порциями в течение целого дня.

Далее на выбор: калина, брусника, антоновка, лимоны (1-2 штуки в день), грейпфруты, мандарины, апельсины, гранаты, киви, летом - черешня, вишня, смородина, черника, клубника, слива. Овощи любые, по желанию. Можно в виде соков. На первых порах желательно исключить картофель. Из каш наилучшая - гречневая. Чередуйте ее с рисовой и из ржи. При астме только гречка или рожь. Возможен бородинский хлеб и ржаные лепешки. В каши можно добавить растительное или сливочное масло. Ослабленным болным лучше давать рассыпчатые каши. Можно их слегка обжарить. Есть надо только при наличии аппетита и понемногу.

Обычно на третий - пятый день состояние улучшается, нормализируется температура, исчезает потливость, прекращаются ознобы. Постепенно может улучшить количество кислых ягод и фруктов и включить в рацион более сладкие. К примеру, яблоки гольден, киви, красный виноград. В обед или ужин можно съесть 1-2 кусочка морской рыбы или говядины, но не с кашей, а с овощами или зеленью. Вегетарианцы могут потреблять сою, орехи, кефир, яйца.

Предлагаемая диета способствует выздоровлению даже при самой крайней запущенности организма.



Хотите постоянно быть на связи с Вашими друзьями, но смс и звонки обходятся слишком дорого? На нашем сайте Вы сможете скачать аську на телефон бесплатно nokia 3110 и просто и легко общаться с друзьями, где бы Вы ни были.