Лаконос, или фитолакка

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Наверное, многие из вас видели растение, которое радует глаз своей красотой, особенно осенью, когда с него свисают грозди ягод. Оно называется ла-конос американский, или фитолакка. Это довольно высокое — под 2 метра — растение, о котором в литературе написано, что оно ядовито, причем это касается абсолютно всех его частей, однако есть информация, что молодые побеги фитолакка можно использовать в пищу в виде салата.

Лаконос, или фитолакка, — представитель Северной Америки, но у нас хорошо прижился. Он сравнительно морозоустойчив и влаголюбив. Густо облиственные побеги на зиму отмирают. Не любит солнечные места, предпочитает расти в тени, так как яркое солнце губительно действует на его листву. В нашей местности хорошо себя чувствует и быстро растет. Цвести начинает со второй половины июня до августа месяца белыми цветами, собранными в кисти, напоминающими "свечи" каштана. Хороший медонос, пчелы его активно посещают.

Птицы охотно посещают лаконос, ягоды нужно защищать полиэтиленовыми мешочками.

Радикулит и полиартрит, фарингит и танзилит...

Лаконос применяют при радикулитах и полиартритах. Для этого готовят настойку:

  • 0,5 стакана высушенного корня,
  • 1 столовая ложа прополиса
  • 0,5 л водки.

Настаивать в темноте до 10 суток при комнатной температуре. Для усиления действия настойки можно добавить 0,5 стакана свежесобранных цветков сирени.

Настойку применть как противовоспалительное и обезболивающее.

Рекомендуеся она для полоскания горла при фарингитах и тонзиллитах. Для этого берут одну столовую ложку настойки на стакан теплой воды (подсоленной).

Лаконос нашел применение как отхаркивающее, мочегонное, противоглистное и слабительное средство в виде отваров листьев и корней.

Удаление жировиков

Дождитесь осени, когда на фитолакке созрели ягоды, соберите их, раздавите. Этой массой надо обкладывать образовавшийся нарост. Как только подсохнет - намажьте снова. И так — целыми днями.

Кроме того, можно глотать эти ягоды, постепенно увеличивая количество. Есть случай, когда через 46 дней такого лечения жировик стал уменьшаться в размерах, а на 85-й день он пропал.

Применение в лекарственных средствах

Из корня лаконоса готовят препараты "Ангиноль", "Мерифит", применяемые для лечения ангин и фарингитов "Аскофит" и "Фитолакцин" — для лечения радикулитов и полиартритов. В США, Англии, Германии препараты лаконоса используют наряду с другими лекарственными средствами при лечении опухолей различной локализации.

Гомеопаты применяют вытяжку из свежих корней фитолакка при ревматизме, радикулите и болезнях горла. Имеются наблюдения, что отвары ягод лаконоса способствуют снижению артериального давления, в начальных стадиях гипертонической болезни.

Другое использование

Сок ягод можно применять как пищевой краситель при квашении капусты, приготовлении кремов и соков. Крупные листья охотно поедаются животными.

Фитолакк декоративен в любую пору года, радуя обилием цветов и темно-фиолетовыми, точно лакированными ягодами до поздней осени. Хорошо выглядит в одиночных посадках на газонах в окружении бархатцев или резеды. Засушенные ягоды с ветками красивы в зимних букетах.

Вы очень любите ходить в бани и сауны? На нашем сервисе Всауне74.ru Вы сможете найти все сауны Челябинска и выбрать ту, которая устроит именно Вас. Обеспечьте приятный отдых Вам и Вашим друзьям без лишних поисков.