Как защитить свою иммунную систему. Эндрю Уэйл

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Эндрю Уэйл сегодня, вероятно, один из самых популярных американских авторов, которые культивируют тему здорового образа жизни. По количеству публикуемых книг он не уступает Дипаку Чопре.

Один из "коньков" Уэйла — иммунная система. Он считает, что за последние десятилетия иммунная система американцев испытывает огромную нагрузку в результате стрессов, применения лекарств, нездоровой экологии и вредных привычек. Счастье Уэйла состоит в том, что он еще не побывал в России. Здесь он нашел бы самую благодатную почву для своих исследований, ибо те удары, которые наносятся иммунной системе жителей США, обитателям российских просторов наносятся с десятикратной силой.

Иммунная система — это встреча лицом к лицу с окружающей средой. Если эта система здоровая и правильно функционирует, вы можете соприкасаться с микробами и не заразиться, аллергенами — и не иметь ллергических реакций, с анцерогенами — и не получить рак. Здоровая иммунная система — краеугольный амень общего хорошего цоровья. Ее проблемы такого рода: малая активность, предрасполагающая к инфекциям и раку, и сверхактивность, предрасполагающая к аллергическим заболеваниям и аутоиммунитету. Хотя нашествие СПИДа заставило нас очень внимательно отнестись к иммунитету и его нарушениям, большинство людей не имеют ясного представленя, что такое иммунная система. Часто звучат ссылки на "аутоиммунную систему". Но такой не существует: аутоиммунитет является процессом болезни, при котором иммунная система атакует ткани собственного организма.

Иммунную систему трудно понять по нескольким причинам. Во-первых, до недавнего времени она не признавалась функциональной частью организма. Факт состоит в том, что на протяжении большей части этого столетия врачи навешивали на органы иммунной системы ярлык "нефункциональных", позволяя хирургам безжалостно удалять различные органы. Медицина удалила и разрушила бессчетное число гланд, аденоидов, аппендиксов, вилочковых желез и селезенок в убеждении, что эти структуры являются бесполезными, не заслуживающими того места, которое они занимают. Во-вторых, части иммунной системы не располагаются близко друг к другу, что затрудняет представлять ее как целое по образцу того, как мы можем представлять в виде целого пищеварительную или сосудистую системы. Наконец, действия иммунной системы исключительно сложные.

Позвольте прорваться сквозь эту сложность и рассказать о том, что вам надо знать об охране защитных сил вашего организма.

Иммунная система включает гланды и аденоиды, вилочковую железу (тимус), лимфатические узлы во всем организме, костный мозг, циркулирующие белые кровяные тельца, другие тельца, уходящие из кровяных сосудов и мигрирующие по тканям, циркуляцию лимфы, селезенку, аппендикс и частицы лимфоидной ткани в кишечном тракте. Важной функцией этой системы является различение своего от чужеродного, распознание и принятие соответствующих действий против любых веществ, которым не место в организме, в том числе аномальных и поврежденных. Например, она может обнаружить и разрушить болезненные микробы и клетки, зараженные микробами, равно как распознать и разрушить опухолевые клетки. При определении того, что принадлежит организму и что нет, иммунная система обращает особое внимание на детали химии белков, ибо из всех молекул, составляющих живые организмы, белки являются наиболее характерными и наиболее специализированными. Подобно нервной системе иммунная способна учиться. Она анализирует свой опыт, запоминает его и передает будущим поколениям клеток. Поскольку ее ткани очень активны и сильно вовлечены в процесс информации, ее клетки делятся очень быстро и необычайно подвержены повреждениям такими видами энергии и материи, которые могут изменить (мутировать) ДНК. Отсюда вам необходимо проникнуться важностью, а точнее — необходимостью защиты вашей иммунной системы.



Вам требуется программа, чтобы скачивать фильмы и музыку из интернета? На нашем форуме Вы можете абсолютно бесплатно скачать SoftImage torrent.