У вас гастрит? Прислушайтесь к советам...

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Понижение кислотности желудочного сока у больных хроническим гастритом в подавляющем большинстве случаев связано с забросом желчи из 12-перстной кишки через неполноценно работающий привратник. В результате мы получаем две вещи: обильное поступление щелочного содержимого 12-перстной кишки в желудок нейтрализует соляную кислоту желудочного сока и, если процесс заброса происходит длительное время, то слизистая оболочка желудка постепенно перестраивается в слизистую кишечника.

Исследования показали, что регулировкой работы привратника «руководит» 12-перстная кишка. То есть при поступлении в нее кислого содержимого привратник закрывается. Отсюда очень важно, чтобы первые поступления пищи из желудка в 12-перстную кишку имели кислую реакцию. Поэтому больным гастритом с пониженной "кислотностью рекомендуется начинать еду с приема нескольких глотков сока: лимонного, гранатового или кислых сортов яблочного. Годятся также и квашеные овощи. С другой стороны, нежелателен и даже опасен прием такими больными часто рекомендуемой соляной кислоты или содержащего ее желудочного сока.

Надо учесть и следующее обстоятельство: причина недостаточности привратника и заброса желчи в желудок кроется в ухудшении проходимости 12-перстной кишки в результате воспалительных процессов. Отсюда больному показано дробное питание. Есть следует часто, но помалу. Желательно, чтобы продукты содержали минимум желчегонных веществ — исключается все жирное, жареное, щелочные минеральные воды, яичные желтки и желчегонные лекарства.

Замечено, что больные хроническим гастритом с пониженной кислотностью, как правило, испытывают обострения весной и осенью. Происходит это по той причине, что между 12-перстной кишкой и тонкой имеется так называемый дуоденальный клапан. Его работа регулируется специальными нервными окончаниями, чутко реагирующими на изменения давления. Скачкообразные перемены особенно характерны для весны и для осени — отсюда и обострения.

Эта ситуация определяет особенность проведения профилактического противорецидивного лечения в конце зимы. В схему лечения хорошо включать различные тепловые прогцедуры, вплоть до мягкого тепла на всю ночь, обладающие противовоспалительным действием.

Очень важен для снижения внутрикишечного давления и снижения интенсивности заброса желчи в желудок нормальный студ. При наклонности к запорам рекомендуются продукты, богатые грубой клетчаткой. Это сорта хлеба с отрубями, сами отруби (лучше в смеси с ацидофиллином), различные каши из цельных зерен, особенно гречневая, овсяная и пшеничная. Хороши свежие овощи (свекла, морковь, капуста), овощные соки (свекольный, тыквенный, морковный), квашеные овощи. Следует иметь в виду, что положительное влияние на работу мышц, в том числе сердечной и кишечника, оказывает калий. В большом количестве он содержится в сухофруктах, особенно в черносливе и в кураге.

Разумеется, иными будут рекомендации для тех, кто страдает поносами. Они часто возникают у больных гастритом в результате дисбактериоза. Конечно, прежде всего важно выяснить причину поноса. Но в любом случае больным с поносами следует целиком исключить из рациона молочные продукты, резко ограничит сладкое — оно, как правило, причина обильного газообразования. Из каш рекомендуются только рисовая и овсяная.

Еще несколько важных рекомендаций

  • Больным гастритом ни в коем случае не рекомендуется принимать горизонтальное положение, то есть ложиться ранее чем через два часа после еды. Не следует также спать на спине. Важно обратить внимание и на то, чтобы головная часть туловища находилась в приподнятом положении. Все это крайне важно для снижения интенсивности заброса содержимого 12-перстной кишки в желудок и даже в пищевод, что вызывает изжогу, боли и воспаление слизистой оболочки.
  • Крайне отрицательно на воспаленную слизистую оболочку желудка действуют никотин и крепкие спиртные напитки. Вывод тут напрашивается сам собой: от курения необходимо отказаться, а употребление спиртного сократить до минимума.
  • Точно так же нежелательны и значительные физические нагрузки на мышцы брюшного пресса, резко меняющие уровень внутрибрюшного давления. Особенно это касается страдающих хроническим гастритом и, тем более, острым.
  • Пониженная кислотность ослабляет защитный барьер от инфекции, попадающей в желудочно-кишечный тракт вместе с пищей. У людей с резко сниженной кислотностью всегда инфицирована желчь. Инфекция желчи, во-первых, оказывает неблагоприятное влияние на течение болезни, а во-вторых, может стать причиной различных осложнений. Отсюда во всех случаях необходимо бактериологическое исследование желчи у больных, страдающих пониженной кислотностью желудочного сока. Обнаруженная инфекция устраняется путем промывания 12-перстной кишки по Виноградову и лекарственного лечения. Кстати, промывания 12-перстной кишки уменьшают в ней застои, отеки слизистой, улучшают ее проходимость и благотворно сказываются на течении гастрита.
  • При этом заболевании часто применяются салициловые препараты и некоторые гормональные средства. Между тем прием их нежелателен, ибо в результате могут возникнуть острые язвенные поражения в желудочно-кишечном тракте.
  • Характер лекарственного лечения во всех случаях должен определяться врачом. Это и энергичная витаминотерапия, применение противовоспалительных средств и лекарств, способствующих восстановлению слизистой оболочки желудка.


Гастрит — весьма распространенное заболевание, но, безусловно, излечимое, при том, что больные правильно понимают свои задачи, главная из которых с их стороны — это соблюдение режима.

Вы хотите построить свой загородный дом? Фирма «Дома Киров» предлагает Вам дома из клееного бруса. Клееный брус - это самый удобный и прочный природный материал для строительных работ.