Эндогенное дыхание без тренажера

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

После освоения техники эндогенного дыхания на тренажере можно постепенно переходить к практике без тренажера. По мере освоения эндогенного дыхания на тренажере целесообразно дополнять работу на тренажере попытками дышать без тренажера, а затем проводить раздельные тренировки.

Очень важно при занятиях не превышать своих возможностей. Все следует осваивать постепенно. Перегрузки могут вызвать срыв из-за неподготовленности организма и его систем к чрезмерному количеству энергии. Ощущение дискомфорта, утомления — надежные сигналы о том, что вы исчерпали на сегодня ваши возможности. Лучше слегка отступить, снизить интенсивность напряжений внутри дыхательного цикла. Наконец, можно прервать тренировку, отдохнуть 2 — 5 мин и продолжить дальше, но уже с меньшей интенсивностью.

Не следует на первых шагах ocвоения техники эндогенного дыхания удлинять время занятий более 30 мин. Лучше раз в день. Когда этот этап не будет вызывать у вас напряжений, можно перейти к занятиям 2 раза в день по 30 мин.

При описанной в предыдущих статьях технике дыхания без особых усилий удается дышать столько времени, сколько хочется, как сидя, стоя или лежа, так и на ходу, в сауне.

При работе на тренажере длительность эндогенного цикла дыхания: эндогенный выдох — эндогенный вдох — пауза после выдоха за время занятия продолжительностью 30 мин изменяется от 8 до 12 сек, если в тренажер залито 2 столовых ложки воды и установлены все 3 кольца. Если залить 4 столовых ложки воды, то длительность цикла дыхания за те же 30 мин сеанса изменяется от 15 до 25 сек. Количество выдыхаемого воздуха примерно в 10 раз больше количества вдыхаемого. Длительность выдоха через водный затвор тренажера составляет 3 — 4 сек., а длительность вдоха через прикрытую горловую щель при наличии некоторого усилия, направленного на сокращение количества вдыхаемого воздуха, составляет примерно 0,7 — 0,9 сек. Пауза после вдоха длится до появления ощущения легкой нехватки воздуха. Наблюдается тенденция к сокращению количества вдыхаемого воздуха и увеличению длительности дыхательного цикла.

Эндогенное дыхание только набирает опыт. На этом этапе дополнительная осторожность — наш надежный союзник.

Последовательные, посильные и постоянные тренировки с использованием описанной выше техники дыхания позволят успешно овладеть техникой эндогенного дыхания, которая, в свою очередь, принесет вам ожидаемые результаты и оправдает ваши надежды.


В предложенных вашему вниманию статьях рассмотрен модифицированный вариант техники эндогенного дыхания, предложенный автором метода В. Ф. Фроловым. Несомненно, появятся другие, возможно, более простые и эффективные варианты.

Могут быть использованы различные техники типа эндогенного дыхания, в которых количество воздуха при выдохе будет больше, чем при вдохе, но не все они могут быть преобразованы в некоторый автоматический процесс, проходящий без участия сознания и волевых усилий. В этих случаях механизмы эндогенного дыхания будут работать только во время занятий. Поэтому наибольшего внимания заслуживают те приемы, которые могут быть с малыми временными и волевыми усилиями доведены до автоматизма, управляемого подсознанием.

Несомненный интерес представляет использование эндогенного типа дыхания в такой мощной оздоровительной системе, как вьетнамская система Знонг-Шинь. Не менее интересно применение такого дыхания в асанах, ритмических видах спорта, например, в спортивной ходьбе. Открывается широкое поле для эксперимента.

Занимайтесь, экспериментируйте и сообщайте о полученных результатах.

Не знаете, что приготовить вкусного на ужин? Или хотите узнать полезные советы по домашнему хозяйству? Всё для домохозяйки на нашем сайте - это полезная и нужная информация для каждой девушки.