Болезнь Бехтерева - лечение голоданием

Как сохранить здоровье - Лечебное голодание

Болезнь Бехтерева названа так по фамилии выдающегося российского и советского психиатра Бехтерева, который первым описал так называемую одервянелость позвоночника, — то, что ныне, строго говоря, называется центральной формой спондилоартрита. Это когда боли начинаются с позвоночника. Это, как ни страннно, самя вялотекущая и наименее опасная форма спондилоартрита.

Такие больные иногда по 20-40 лет, пусть на лекарствах, но остаются ограниченно трудоспособными. У него на снимке позвоночник давно уже выглядит, как негнущаяся бамбуковая палка, а он все еще, хоть и с трудом, но трепыхается.

С точки зранеия внешнего вида бывает 2 варианта спондилоартрита. При ригидном варианте у больного неестественно прямая осанка, — он как-будто «шпагу проглотил». На портретах Николая Островского — того, что известен как Павка Корчагин — видна именно такая осанка.

При кифозном варианте больной в профиль похож на вопросительный знак — так сказать, «поза просителя». Со временем патология доходит до такой степени, что он без подпорки в виде палки не может ни сидеть, ни стоять, а потом он уже не сможет и глаз поднять на собеседника. Некоторым из них делают исключительно тяжелую операцию по исправлению осанки. Это заранее сдай литр крови, да и на столе у хирурга несколько часов пробудешь.

Но операция не останавливает болезни, и поэтому через некоторое время бедолага опять не может поднять на вас глаз...

Другие формы спондилоартрита советские врачи зачастую тоже называли болезнью Бехтерева. Но это не совсем правильно.

Самой быстро развивающейся и самой опасной формой (вплоть до летальности), является так называемая периферическая форма спондилоартрита. Это когда боли начинаются с крупных суставов конечностей, — с локтей или с коленных суставов. Иначе эту форму называют болезнью штрюмпеля.

Бывает, что первые боли возникают в так называемых корневых суставах — в плечевых или в тазобедренных, — это болезнь мари.

Бывает и так называемая скандинавская форма, — когда боли начинаются с мелких суставов стопы или кисти. Как видите, начинается спондилоартрит по-разному. И возможны в начале болезни ошибки в диагнозе: радикулит (поясничный или шейный), люмбаго, остеохондроз, моноартрит, полиартрит, ревматоидный артрит и какой-либо травматическии диагноз типа менисцита или бурсита. И подобная «игра в прятки» может продолжаться несколько месяцев или даже лет, пока не глянет на вас опытным взглядом настоящий ревматолог.

И при всех формах и разновидностях спондилоартрита, сакроилеит (артритный процесс в кретцово-подвздошном сочленении) является самым ранним и самым надежным диагностическим признаком. А субъективные ощущения важны, но не являются главными в диагностике...

Самым частым осложнением при этом является какое-либо гнойное воспаление глаз (вплоть до слепоты) и уролитиаз, то есть к минералообразование в почках.

Если помните, Павел Корагин тоже имел острое восаление глаз и даже ослеп. Сейчас медики научились предотвращать слепоту. Но подавить артритный процесс никакими лекарствами пока никому не удавалось. Хотя временный эффект иногда и бывает. И от физиотерапии тоже более, чем временного эффекта, не ждите.

Например, от теплых ванн из овсяной солоны, от горячих озокеритевых аппликаций, радоновых ванн, рентгенотерапии, так называемых грязей и аппликацпий из некоторых глин — кила, бенитонита, асканита, монтмовиллонита, каоинита, гиляби и гумбрии. Эти же глины иногда применяют и внутрь в качестве поглотителей вредных веществ.

Однако тепловые процедуры и рентгенотерапия могут инициировать так называемые новообразования. В этом смысле медная фольга и компрессы из творога, листьев и настоек — все это абсолютно безвредно и может ускорить лечебный эффект. Да и совместимы они с любыми лекарствами и даже с голоданием.

Однако, повторяю, все это принесет вам лишь иллюзию выздоровления. И, если вы сразу не перейдете на режим «праведника», то боли опять вернуться. Без голодания, чисто волевым способом такой переход довольно труден, но после голодания вкусы резко поменяются в сторону вегетарианства, и переход не просто легок, но он даже воспринимается как естественный.

Кстати, во время голодания вам непременно нужно иметь «под рукой» какую-либо инструкцию по голоданию с тем, чтобы время от времени, по мере приобретения лично своего опыта заново перечитывать и обнаруживать то, на что вы почему-то раньше не обратили внимание.

Не знаете, что подарить Вашему ребенку на праздник? Специализированный интернет-магазин Constructor-online.ru предлагает Вам конструкторы лего в самом широком ассортименте. У нас самые лучшие цены, приятные скидки и оперативная доставка.