Сыроедное вегетарианство - замена голоданию

Как сохранить здоровье - Лечебное голодание

Сыроедное вегетарианство — это, конечно, самое оптимальное питание, но допустима иногда, особенно в холодное время, и горячая пища. Допустимы также полувареные яйца с сырыми овощами и допустимы кисло-молочные продукты. В этом случае вы будете называться младовегетарианцем, то есть вегетарианцем, но как бы с детскими вкусами. И безусловно обязательно соблюдение «Правил сочетаний пищи» Герберта Шелтона. Многие почему-то, возможно, для упрощения называют эти правила раздельным питанием. Но у Шелтона и в заголовке брошюры стоит «Food Combi ning».., то есть «пищевые сочетания», да и в тексте речь идет не о раздельном, а именно о правильном сочетании и последовательности пищевых продуктов.

Эти правила горожанам кажутся непривычными и сложноватыми, но именно так, по моим наблюдениям, стремятся питаться и малые дети, и «братья наши меньшие», и все малоцивилизованные народы, которые выжили не с помощью врачей, а с помощью подобных правил жизни.

Если вы серьезно больны, то вам необходимо освоить эти правила в любой редакции. И, если сразу не получится, то после теплой свекольной клизмы и, хорошо попив, осваивать будет много легче. Ибо в чистом состоянии и бегается изумительно (ноги сами тебя несут), и сообразилка лучше работает...

При артрозах, то есть, так называемых отложениях солей, боли во время голодания довольно быстро стихают, уже в течение часа после той самой свекольной клизмы. Так что от обезболивающих можно откзааться уже в первый день голодания.

Но при артритах, то есть, когда воспаление является первичным, а «соли» вторичными, когда в анализах крови наблюдаются явные признаки воспаления, в частности, очень высокое РОЭ (оно же СОЭ), — при артритах начальной стадии боли утихают быстро. Но при запущенных артритах они лишь слегка уменьшаются в первый день и могут некоторое время мешать вам жить. (Кстати, после хорошей чистки отеки тоже исчезают за 1 -3 часа).

А лекарства опасны во время голодания. Поэтому при наличии болей надо или терпеть их, или уменьшать дозы всех лекарств каждый день в 1,5-2 раза, так чтобы в четвертый день или совсем отказаться от лекарств, или допускать лишь самую малость типа «осьмушки». Кроме того, есть целый ряд приемов и средств, совместимых с голоданием:

  • медная фольга, приложенная к больному месту на столько времени, сколько приятно или на 20-40 минут дольше; точечный массаж и самовнушение;
  • компресс из творога, — годится даже очерь старый, ни на что более не годный; приятный обезболивающий эффект, вероятно, связан с деятельностью кисло-молочных бактерий,
  • прикладывание к больному месту самой жгучей крапивы;
  • компресс из настойки цветов сирени, черемухи или одуванчика; для приготовления настойки придется купить водки,— но только не перепутайте способ употребления
  • и не забудьте насушить на зиму "петропа".

Под понятием "петроп" имеем ввиду петрушку, укроп и (или) сельдерей. Эти травки приятны на вкус, ароматны, имеют легкий слабительный и мочепонный эффект. Годятся к любому блюду.

И сушите на зиму другие витаминные добавки — листья клена, липы, сныти, мать-и-мачехи и так далее. Сушите яблоки, шиповник, боярышиник и другие плоды. Помните, что все плоды, ягоды, листья и корнеплоды — все они имеют очищающий эффект (кроме картофеля, орехов и груш).

Но если вы очень се рьезно больны, то не удивляйтесь, если вами явно половинчатые меры не дадут вам должного результата.

И все же королем и королевой на вашем, так сказать, обеденном столе должны стать арбузы и дыни, съеденные не после еды, а вместо еды (В крайнем случае, с петропом или морковкой). и если вы всерьез больны (а также сразу после голодания), бахчевые перед едой надо разогревать в ванне с горячей водой в течение 1-2 часов.

Кушайте потом эту красоту не ломтиками, а разрежьте на две, три или четыре части и прямо-таки ложкой, как из тарелки. Для этого, конечно, удобнее всего ложка из нержавейки, слегка заостренная напильником.