Рак кожи. Солнце - и друг, и враг

Как сохранить здоровье - Победим рак

Согласно даным Фонда исследований рака кожи, злокачественная меланома является наиболее распространенной и наиболее быстро растущей смертельноопасной формы рака кожи в США, где в этом году диагностировано 38 300 случаев этого заболевания. Если пятна на коже не похожи на возрастные, тогда они могут означать начало рака. Подавляющему большинству из тех, кому поставлен диагноз злокачественной меланомы, как правило, — за сорок. Следствие постепенного накопления повреждения из-за длительных обнажений кожи солнцу при неэффектном функционировании иммунной системы.

За последнее десятилетие число заболеваний раком кожи в США увеличилось вдвое. «Среди заболевших мужчин на треть больше, чем женщин, ибо мужчины обычно обращаются к врачам не столь часто, как женщины, в результате рак у них более запущен», — говорит доктор медицины, ассистент профессора дерматологии Р.Мой.

Хотя меланомы и самые серьезные, но не единственные из кожных раков. Внутри клеток рождаются карциномы — полупрозрачные узелковые утолщения, способные покрываться коростой, изъязвляться и иногда кровоточить. Это наиболее распространенный тип кожного рака, который чаще всего появляется на лице и на других открытых участках кожи. Рождаются и чешуйчатые карциномы — розовые и непрозрачные узелки или пятна, которые изъязвляются в центре. На них приходится около 20 процентов кожных раков, и они почти всегда излечимы.

В любом случае не поддавайтесь панике и ипохондрии, поскольку многие состояния, которые выглядят, как кожный рак, таковыми не являются. Среди состояний кожи, которых вам вовсе не обязательно пугаться, — ровные одноцветные «печеночные» пятна (веснушчатая пигментация кожи — лентиго), темный цвет которых может напоминать меланому.

Себоррейный кератоз (ороговение) является другим доброкачественным состоянием возникших пятен, которые обычно появляются на торсе, иногда на лице. Еще одним из распространенных видов является актинический кератоз, при котором кожа утолщается и появляются белые или красноватые пятна. «Фактически это предраковые поражения кожи, — разъясняет дерматолог Поль Ле-винз. — Они редко превращаются в карциномы, а при регулярной защите от солнца и маложировой диете исчезают».

С актиническим кератозом связан себоррейный дерматит — сухое, чешуйчатое и восковое состояние кожи, которое распространено в среднем возрасте. Он выглядит ужасно, но излечивается с помощью кортизоновой мази. «Угри, иногда называемые «взрослыми прыщами», можно спутать с раковыми повреждениями кожи, — замечает доктор Левинз. — Как это отличить? Обращайтесь к дерматологу с регулярными обследованиями. Лишь опытный глаз наверняка это определит. Но независимо от этого ежедневно защищайте свою кожу. Если не хотите получить вред от солнца, то старайтесь умеренно пользоваться солнечными лучами, особенно от 10 часов утра до 4 часов пополудня. Не забывайте и о солнечном козырьке — он защитит ваше лицо», — заключает Левинз.

Проверка на состояние кожи

Злокачественные образования в большинстве случаев при раннем обнаружении излечимы лярное самообсдедование является лучшим способом ознакомления со многими родинками и пятнами на коже и легко достижимо на глаз:

  • ассиметрия: обычные родинки должны быть круглые и ровные;
  • границы: ранние меланомы имеют неровные или зазубренные края;
  • цвет: различные оттенки коричневого или черного цвета могут говорить о злокачественности;
  • диаметр: если он больше ластика, на конце карандаша, то это может указывать на проблему;
  • струпного вида пятно: злокачественная меланома может на поверхности покрываться коростой и даже кровоточить.


У Вас заболело горло? Магазин Ингаляторов.рф предлагает Вам купить ингалятор ультразвуковой и навсегда забыть о простуде и проблемах с дыханием. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность нашего оборудования.