Засолка в отрубях

Как сохранить здоровье - Полезные рецепты

Потребуеся:

  • 10—12 стаканов пшеничных отрубей,
  • 1—1,5 стакана морской соли,
  • 3—5 стаканов воды.

На сухой сковородке подсушить отруби, охладить, В кастрюле вскипятить воду с солью, тоже охладить. Отруби и соленую воду перемешать, получится густая масса. На дно керамической посуды положить тонкий слой густой массы, сверху поместить слой розеток одуванчиков (это часть одуванчика сантиметров на 3—5 выше от основания корня), предварительно тщательно вымытых. Затем розетки одуванчика покрыть слоем густой массы, так, чтобы этот слои розеток не касался предыдущего. Все одуванчики должны быть полностью покрыты отрубями. После укладки массу надо уплотнить, накрыть крышкой, положить сверху груз, предварительно накрыв посуду чистой салфеткой.

Посуду поместить в прохладное место. На поверхности будет выступать вода. Если она появится слишком быстро, значит, нужно несколько облегчить груз. Если наоборот, слишком медленно, то груз надо взять потяжелее.

Так можно солить и овощи. Но если солить их целиком — скажем, свеклу, морковь — то на это потребуется несколько месяцев. Капуста, нарезанная кусочками, будет готова через 1—2 недели. Для быстрого приготовления овощи можно нарезать на тонкие ломтики, и они будут готовы через 2—3 дня. Массу отрубей можно использовать неоднократно, периодически добавляя в нее соль.

Проблемы со здоровьем? Есть вопросы к врачу? На медицинском форуме «MedCanal.ru» Вы сможете получить консультации по любым беспокоящим заболеваниям абсолютно бесплатно.