Целебный суп из «мисо» Эндрю Уэйла

Как сохранить здоровье - Полезные рецепты

(на четырех человек)

Автор по проблемам природного здоровья доктор медицины Эндрю Уэйл включил этот удивительно изысканный суп в качестве альтернативы очень жирным супам в свою книгу "Природное здоровье, естественная медицина" (1990). Мисо — паста прошедших брожение соебобов — богат фитоэстрогенами и эстрогеноподобными компонентами, которые, как полагают, помогают снизить риск заболевания связанными с гормонами видами рака, такими, как рак молочной железы и простаты.

Рецепт:

  • две чайные ложки масла «канола», или оливкового,
  • три тонких кусочка свежего корня имбиря,
  • одна большая луковица, нарезанная тонкими ломтиками,
  • две моркови, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками,
  • два стебля сельдерея, тонко нарезанные,
  • четыре чашки грубо нарубленной зеленой капусты,
  • четыре столовых ложки светлого или темного «мисо».

На гарнир — покрошенный лук-перо.

Нагреть масло в большом горшке. Добавить имбирь и лук и слегка поджарить на среднем огне в течение 5 минут. Добавить морковь, сельдерей и капусту. Хорошо помешать. Добавить 5 чашек холодной воды. Быстро довести до кипения, затем уменьшить огонь и медленно кипятить под крышкой, пока морковь не станет мягкой, около 10 минут.

Снять горшок с огня. Положить «мисо» в маленькую чашку, добавить немного бульона из горшка и, хорошо мешая, сделать пасту мягкой. Добавить еще бульона, чтобы сделать смесь жидкой. Затем все это добавить к супу. Дать постоять несколько минут. Разлить горячий суп по индивидуальным тарелкам и гарнировать его накрошенным зеленым луком.



Вас интересуют события, происходящие в Ростовском государственном медицинском университете? Проректор по общим вопросам и работе с персоналом Чехомов Дмитрий Юрьевич расскажет Вам о всех новостях и достижениях Ростовского медуниверситета.