Целебный отвар из сухофруктов

Как сохранить здоровье - Полезные рецепты

Предлагаем рецепт приготовления исключительно ценного овара из сухофруктов, сохраняющего свои целебные качества.

***

Сначала сухофрукты — яблоки, груши, сливу, курагу, изюм, ягоды... (что есть, чём больше набор, тем лучше) — тщательно моют проточной водой.

Потом их кладут в эмалированную кастрюлю, в которую надо налить немного воды, едва прикрывая дно. Кастрюлю ставят на маленький огонь буквально на 1-2 минуты, чтобы сухофрукты пропарились. Это необходимо из санитарных соображений.

Затем пропаренные сухофрукты опять промывают под проточной водой в дуршлаге и заливают кипятком в термосе с широким горлом или в эмалированной кастрюле, которую следует закутать на ночь.

Утром отвар готов! Вода должна быть цвета чая, ее даже можно разбавить. Сахар совершенно не нужен.

***

Такой «живой» компот обладает удивительной целебной силой и сохраняет аромат свежих фруктов и силу солнечного тепла, для здоровья особенно полезен в безвитаминный период. Не зря для моряков дальнего плавания такой отвар готовится в обязательном порядке.



Хотите чувствовать себя в безопасности в Вашем доме? Интернет-магазин «Двери-здесь» предлагает Вам приобрести входные двери отличного качества. У нас представлен огромный ассортимент входных дверей по доступным ценам.