Как ловить карпа удочками

Разное - Отдых и туризм

Для ловли карпа рыбаки используют удочки: поплавочные и донные, оснащенные бегучей снастью - это длинная тонкая леска, с помощью которой можно далеко забрасывать насадку, что создает условия для ловли карпа с берега. Размер удочки и ее оснастки (само удилище, размер лески, крючка) выбирают при покупке в зависимости от предполагаемой величины рыбы. Также лучше всего использовать лодки пвх.

Для богатого улова, карпа заранее нужно прикормить, т.е. приманить к месту лова. Для этой цели подготавливают растительный корм: жмых, каши, распаренную пшеницу, перловку, карп любит вареный картофель и мн.др. Для насадки также отлично подходят растительные продукты: картофель недоваренный, каша из пшена и др.

Ловить карпа можно с лодки, а также с берега. У каждого заядлого рыбака есть резиновая лодка (либо другая), на которой любитель-рыбак отплывает от берега на чистую воду, закидывает насадку в сторону кромки водных растений или в пространства между ними. Когда ловят с берега, находят местечко - окно среди водных растений (там, где нет растительности, карпа встретишь редко).

Глубину опускания поплавка необходимо регулировать: самое правильное положение поплавка, это - насадка лежит на дне, грузило - чуть выше. В местах с толстым слоем придонного ила насадка при таком погружении может затонуть полностью в иле, поэтому, ее приподнимают над дном.

Клюет карп по-разному: то осторожно (как линь), иногда заглатывает наживку уверенно и быстро. Часто, проглотив наживку, уходит в сторону. Опыт рыбака позволяет ему вовремя сделать подсечку, чтобы не дать карпу уйти.

Опытные рыбаки знают, что более успешная рыбалка на карпа в утренние часы, начиная до восхода солнца и до 8 часов утра.