Переселение в Краснодар из моногородов

Разное - Отдых и туризм

Министерство труда и социальной защиты предлагает выделять гражданам, потерявшим работу и решившим переехать из моногорода сумму до 400 тысяч рублей. Программа пока прорабатывается в недрах министерства, но уже известно, что объем средств на её реализацию может составлять до 100 миллиардов рублей. На сайте министерства можно найти список моногородов, которые в первую очередь подпадают под данную программу.

Среди городов, куда предпочитают переезжать граждане, особое место занимает город Краснодар, а сам Краснодарский край это место отдыха и лечения сотни тысяч Россиян: Анапа, Туапсе, Лазаревское, Волконка краснодарский край и т.д. В чем же причины такого выбора?

1) Климат. Краснодар располагается в равнинной местности на самом юге России, где преобладает жаркое лето и мягкая короткая зима. Часто бывает так, что Новый год приходится встречать при плюсовой температуре. Морозы здесь длятся не больше двух-трех недель, обычно попадая на конец января и начало февраля. В апреле цветут сады и деревья утопают в зелени. Весна в крае ранняя и теплая. Заморозки в это время случаются крайне редко, поэтому урожай фруктов гарантирован. На улицах города растут персики и абрикосы, валяясь под ногами, но местные жители так привыкли к изобилию, что никто не обращает внимание на эти фрукты. Однако, самое лучшее время в Краснодаре - это сентябрь и октябрь, днем температура воздуха прогревается до +28, ночью не опускается ниже +18. Бархатный сезон лучше всего проводить у моря, до которого от Краснодара чуть больше часа езды на автомобиле.

2) Цены. В Краснодаре можно найти жилье по самой низкой цене. Такие цены продиктованы развитием строительства в последние десять лет. Бурные темпы застройки в Краснодаре, быстрое и надежное возведение целых жилых кварталов, доступность коммуникаций и внимательное отношение к переселенцам со стороны городских властей - все это позволяет сделать вывод о благоприятных условиях для переезда. Если вспомнить, что Краснодарский край обеспечивает Россию фруктовыми концентратами, сахаром и большей частью рыбных консервов, а мясная и молочная продукция ежедневно отправляется в сотни городов, то становится понятно, что цены на еду здесь ниже, чем в большинстве регионов России. В городе большое количество продуктовых рынков, на которых местные жители продают то, что выращивают у себя на участках. Купить вкусную сахарную кукурузу или спелые томаты в начале лета может каждый житель Кубани.

3) Работа. Краснодар - столица Краснодарского края, поэтому здесь сосредоточены административные органы управления и финансовые потоки всего южного региона. А регион этот крайне богат ресурсами: тысячи гектар плодородной пашни, молочные комбинаты, птицефабрики, свинофермы, колбасные заводы, маслобойные цеха, поля винограда, томатов, нефтеналивные терминалы в Туапсе и Новороссийске, грузовые морские порты, заводы, комбинаты.

Всего в крае насчитывается более 4 тысяч предприятий, из которых свыше 500 - это крупные предприятия. Работы в крае предостаточно, поэтому поток переезжающих из других регионов растет. Найти работу для переселенца из моногорода будет не так и сложно, учитывая средний уровень заработных плат в крае.

Именно поэтому купить жилье в Краснодаре - выгодное решение для тех, кто планирует переселение из моногородов в России.