Выбираем кальян

Разное - Отдых и туризм

Кальян можно приобрести либо сувенирный, либо функциональный. Кальян в первую очередь определяют по высоте. Чем он выше – тем лучше. Если кальян имеет высоту до 35 сантиметров – знайте, он не подходит для курения, а имеет просто декоративную функцию. Некоторые кальяны имеют высоту до 200 см, но обычно для курения используют 45-110 см. Высоту стоит учитывать кальяна в сборе. Вместе с трубкой, колбой и т.д. Длина шланга тоже имеет значения. Чем он длиннее, тем холоднее дым. Значит, не будет риска обжечь дыхательные пути.

Материал для изготовления верхней части кальяна – латунь. Она хорошо удерживает тепло. Само основание кальяна тоже должно быть герметичным.

Крепость дыма тоже можно отрегулировать по собственному желанию. Это можно сделать количеством угля и размером и количеством отверстий в фольге. Если отверстий много, то воздух более сильно смешивается с дымом. От этого дым становиться жиже. Если угля положить много. Шахта кальяна должна быть изготовлена из нержавеющего материала.

Колба – немаловажная часть кальяна. Она может быть изготовлена как из стекла, так и из металла. Есть колбы из пластика. Но самый распространенный вариант – стекло. Не стоит покупать высокий кальян с большой колбой. Стекло должно быть достаточно толстым. Проверьте его на наличие брака, такого как трещины или царапины. Ту же самую проверку нужно устроить и колбам из хрусталя.

Шланг. Шланги производят из кожи. Но можно встретить из таких материалов как резина или плотная фольга. Шланг не должен быть длинной более метра. Шланг нужно проверить, чтобы он легко гнулся, и на нем не оставалось заломов. Патрубок нужно выбирать из дерева.

Практически для всех чашек для табака используют металл или керамику. Лучше остановить выбор на керамике, так как в ней табак не подгорит. Чашечку желательно брать не с одним большим, а с парой мелких отверстий. Они не дадут табаку упасть внутрь.

Все элементы кальяна после сборки должны герметично прилегать друг к другу. Заметьте, уплотнители должны быть между колбой и самой шахтой, и между шлангом и шахтой.

Как выбрать табак для кальяна. Это просто! Свежий и качественный табак липкий, и из него выделяется большое количество сока. Табак с ароматизаторами менее липкий, и поэтому его срок годности меньше, широкий выбор курительных смесей смотрите на сайте http://legal-rus.com/.

Уголь тоже следует тщательно выбирать. Он не должен давать различный примесей к запаху табака. Если качество угля плохое, то он быстро прогорит и у дыма будет неприятный привкус.