Ромашка: не хуже, чем из салона

Разное - Отдых и туризм

Всегда думала, что на ромашке можно только гадать, а оказывается – еще и зарабатывать! Конечно, на садовой, а лучше большой (гигантской). Цветок этот удивителен по своей красоте, при этом нетребователен в выращивании. Он – замечательный материал для букетов. Срезанная в начале цветения, ромашка в вазе будет стоять до двух недель. Лишь нужно менять воду и освежать срез.

Размер цветков гигантской ромашки в диаметре могут достигать и 15 см, и больше. Высота же зависит от возраста куста. В первый год – в среднем 70-80 см. При этом стволы цветков очень мощные, около основания их толщина может доходить до 1 см. В последующие годы высота превышает 1 м, но стебли становятся тоньше. Обычно это происходит, когда ромашка много лет растет на одном месте, а куст слишком загущен. Поэтому через каждые три года предоставляйте ей новое место выращивания. Ведь разрастается она очень активно.

Размножать ромашку можно делением куста даже летом. Из одного кустика, высаженного в начале лета, к осени отрастет около десяти молоденьких. Их нужно рассадить в сентябре, а уже на следующее лето каждый из них даст по 3-4 цветка.

Землю перед посадкой лучше подготовить предварительно: добавить ведро перегноя на квадратный метр и перекопать. Обязательно уничтожить личинок майских жуков (хрущей) – они очень любят полакомиться молодыми корешками.

На приусадебных участках цветоводы, как правило, выращивают разные сорта ромашки – с разными сроками цветения, формой лепестков и количеством их рядов. Ранние сорта расцветают в середине мая, поздние – во второй половине июля. Кустики ранних ромашек порадуют еще и второй волной цветения: конец лета – начало осени. Вот только в этом случае цветение бедное и цветок не такой пышный.

Опытные цветоводы предупреждают: ромашки не выдерживают обильных дождей, кончики нежных лепестков сначала становятся прозрачными, спустя день-два темнеют. На участке такие цветы выглядят неплохо, но для срезки уже не пригодны. Во избежание этого, некоторые хозяева делают небольшой каркас и во время ненастья накрывают цветник полиэтиленовой пленкой.

Временами становится проблемой найти приличный букет на последний звонок, свадьбу или другое торжество. Поэтому есть смысл заняться выращиванием цветов на своем приусадебном участке. Приобретите красивую бумагу, ленты, цветочную бижутерию: декоративных бабочек, солнышек, пчелок, которых можно «посадить» на листья, цветок или обертку. И букет из вашего огорода будет никоим образом не хуже, чем из салона.