Копенгаген – столица Дании

Разное - Отдых и туризм

На беглое знакомство с Копенгагеном достаточно одного дня. Первое, что бросается в Копенгагене в глаза, это огромное количество велосипедистов. Кажется, что на велосипедах едут все - от мала до велика. Велосипед называют «королем улиц», так как при дорожном движении велосипедисты получают преимущественное право проезда.

Знаменитое развлечение города – это парк Тиволи – с интересными аттракционами, оригинальными цветочными клумбами и музыкальными представлениями.

От Ратушной площади начинается пешеходная зона Стрёгель. Она тянется через всю старую часть города, ответвляясь в разные стороны узенькими улицами и маленькими площадями, здесь хорошо гулять, занимаясь одновременно шоппингом. От этого удержаться трудно, так как товары вынесены практически под ноги туристов, а все двери магазинов зазывно открыты нараспашку. Хороший отдых Вас ждет и в Финляндии, только не забудьте про Оформление финской визы, это может занять некоторое время.

А еще здесь всегда праздник: клоуны, уличные музыканты.

Таким образом, двигаясь по Стрёгель, можно дойти до высокой Круглой Башни, на которую, говорят, забирался еще Петр Великий, причем, не один, а верхом, на коне.

В Копенгагене много интересных мест, одно из них - канал Новая Гавань (Нью хавн), вдоль которого, на приколе, стоят старые катера и яхты, часто жилые. Дома на набережной, по обеим сторонам канала, побелены в разные цвета - розовый, зеленый, голубой, а в первых этажах домов - бесконечная череда ресторанов и кафе, столики вынесены на улицу, натянуты зонты, для тепла дают пледы - это излюбленное место отдыха датчан и туристов.

Посмотреть на небольшую скульптуру Русалочки Андерсена мечтают многие гости датской столицы. Почему-то считается, что важно прикоснуться к ее руке. Вероятно, это уже новый миф, созданный славой Андерсена.

Завершить короткое знакомство с Копенгагеном лучше всего, прокатившись на прогулочном судне, посетив те места, которые остались неохваченными в стремительном пешем осмотре. Вид с воды добавит впечатлений о небольшой скандинавской столице и ее незабываемой атмосфере.