Как правильно выбирать материал для пломбирования: советы врача-стоматолога

Разное - Прочее

Материал для пломбирования каналов: подбираем оптимальный вариант

Разновидности пломбировочных материалов

К материалам для пломбирования каналов, как в принципе, к любым стоматологическим материалам, предъявляются особые требования – т.е. они должны быть устойчивыми к действию жидкости рта, не иметь побочных аллергических реакций, быть безопасными и нетоксичными. Пломбировочные материалы разделяются на три группы: пластичные нетвердеющие; пластичные твердеющие; твердые материалы, или штифты.

Первая упомянутая выше разновидность – различные пасты антисептической природы, имеющие в своем составе порошкообразное вещество – оксид цинка либо глину. Их недостаток состоит в том, что они с течением времени рассасываются, поэтому такие пасты будут оптимальным вариантом для молочных зубов.

Способы пломбирования

Пластичные твердеющие материалы – фосфат цемент, пасты, имеющие основу оксида цинка или гидроксида кальция, эндодент и мн. др. Эта группа материалов пластична и легко вводится в зубной канал.

В большинстве случаев пломбирование каналов производится с помощью:

  • паст;
  • цемента;
  • совокупности паст и цемента;
  • сочетания паст и цемента со штифтами.

Материал для пломбирования каналов должен в обязательном порядке соответствовать всем санитарным нормам, предъявляемым к такого рода стоматологической продукции.

Эффективные дезсредства: купить в интернет-магазине – не проблема

Стерилизация – необходимый этап любого лечения в стоматологии

В любой стоматологической клинике процесс дезинфекции инструментов, помещения, оборудования – необходимый и неотъемлемый процесс, который заключается в спецобработке любых поверхностей и материалов.

После посещения клиники любым пациентом в обязательном порядке необходимо провести тщательную стерилизацию всех используемых инструментов, боров, а также обработку наконечников. Кроме того, сам врач должен продезинфицировать руки. Сейчас в стоматологической практике чаще всего используются химсредства ввиду их направленного эффективного действия на бактерии.

Где следует хранить стерильный инструмент

После обработки инструмент следует хранить в герметичных емкостях, пакетах или термошкафах с определенной температурой.

Основные места хранения стерильного инструментария:

  • стерильные рулоны (пакеты);
  • чашки Петри;
  • контейнеры;
  • шкафы, ультрафиолетовые камеры и пр.

Все же в настоящее время наиболее предпочтительным вариантом являются стерильные рулоны. Любые дезсредства купить (http://tetri.su/catalog/dezinfektsiya) можно в интернет-магазине, обеспечив безопасность своим пациентам.

Роман Васюкович