Как подготовиться к беременности

Разное - Дом, семья

Все молодые родители хотят, чтобы их ребёнок родился здоровым. Поэтому, решив завести ребёнка, нужно начать подготовку за 3-4 месяца до зачатия. В первые недели беременности плод податлив к негативным воздействиям, поэтому если начать подготовку к беременности заранее, то больше шансов, что ребёнок родиться здоровым. Вся подготовка делится на шесть этапов.

На первом этапе – посетите терапевта. Там вы пройдёте флюорографию, сдадите общие анализы. Необходимо это, чтобы обнаружить хронические или скрытые заболевания. Если таковые обнаружатся, обязательно приступайте к их лечению. Посетите стоматолога. У вас должны быть здоровые зубы. При этом стоит обратить внимание на полимерные пломбировочные материалы, которые будет использовать стоматолог, они должны быть качественный, с неистекшим сроком годности. Пройдите посещение гинеколога, чтобы выявить внутренние патологии. Если в вашем роду или у вашего мужа были генетические заболевания, пройдите обследование и у врача-генетика.

Второй этап – обратите внимание на ваш вес. Вес и рост должны соответствовать, ведь во время беременности устраивать разгрузочные дни категорически запрещено.

Третий этап – правильное питание. Обязательно используйте в рационе овощи и фрукты. Из мясных продуктов полезны будут курица и телятина. Рыбу стоит употреблять около трех раз в неделю. Молочные продукты в рационе очень важны, а экзотические деликатесы лучше исключить из питания.

Четвертый этап – избавление от вредных привычек. Курение нужно бросить за три месяца до зачатия ребенка. Организм успеет очиститься от токсинов. Во время беременности курение опасно для развития плода.

Пятый этап – употребление витаминов. Чтобы организм подвергался меньшей нагрузке принимайте препараты, куда входят витамин Е, фоливая кислота.

Шестой этап – образ жизни. Люди, профессия которых сталкивается с химикатами, высокой температурой, солнечным излучением, имеют более низкие шансы на зачатие. В таком случае, откажитесь от работы.