Как заготовить компост на даче?

Разное - Дом, семья

Дача -это то место где человек работает и отдыхает одновременно, но на даче нельзя жить зимой, холодно, нет никаких удобств, а летом, пожалуйста, свежий воздух, душ и многие сейчас ставят биотуалет для дачи. Это очень удобно, не требует дополнительного времени на постройку, материалов. Но дача это прежде всего урожай, а чтобы его получить это прежде всего полив и, конечно, подкормка . Давайте сегодня поговорим о компосте.

Для переработки бытовых отходов место под компост лучше устраивать в отдельной части дачного участка, при этом должно обеспечиваться хорошее проветривание и тень. В компосте происходит полное разложение отходов, и температура может повышаться до 70 градусов. Вырабатываемые антибиотики уничтожают появляющиеся болезнетворные микроорганизмы, поэтому компост и используется как удобрение. Чтобы обеспечить в компостную кучу доступ воздуха в её середину нужно воткнуть палку. Также стоит помнить, что процесс компостирования требует систематического полива. Компостирование в ямах уменьшает неприятный запах и размножение насекомых, однако гниение в них осуществляется не полностью.

Оптимальным способом компостирования является устройство выгребной ямы под сараем, объединённым с туалетом. В этом случае яма делится на несколько частей, одна из которых выше двух других и расположена под туалетом . Камеры разделяются перемычками, которые впоследствии заливаются бетоном вместе с основанием. Стены можно выложить камнем, кирпичом, и прочими материалами. Днище делается с некоторым наклоном для удаления фекальных масс из туалета и впитывания их в компост. Ширина перемычки должна составлять примерно 15 см и лучше всего их армировать.

Чтобы в яму не попадала вода стены необходимо сделать выше поверхности земли на 15-20 см. Непосредственно под перемычками рекомендуется оставить щели, чтобы компостная куча передвигалась из одной камеру в другую. Отходы органического происхождения помещаются в среднюю камеру, а в процессе гниения они постепенно попадут в третью.

Готовый компост выбирается из нижней камеры летом или осенью для подкормки. Отходы желательно чередовать с зелёной массой. Лучший период для компостирования составляет три сезона.

Под неразлагающиеся отходы устраивается помойная яма, дно и стены которой также бетонируются или выкладываются кирпичом, камнем, горбылём. Дно ямы изолируется мягкой глиной. Отходы по мере накапливания необходимо утрамбовывать. Помойные ямы, как правило, устраиваются возле компостной ямы или туалета.