Детская кожа и солнце

Разное - Дом, семья

Детская кожа крайне чувствительна к воздействию ультрафиолетового излучения. Ее внешние защитные слои не справиться самостоятельно. Синтез пигмента, который защищает кожу от ожогов, облучения и приводит к получению загара, как процесс детского организма не был завершен. Для защиты глаз от вредного воздействия солнца и УФ-лучей детские очки купить можно на http://www.sm-ochki.ru/.

Речь идет о пигменте меланина. Следует иметь в виду, что на кожу воздействуют два типа солнечных лучей: тип А и тип В. Лучи типа А проникают глубоко, и не оставляют никаких внешних признаков, но изменяют химический состав клетки. Именно этот тип излучения связан веснушками, пигментацией, доброкачественными и злокачественными образованиями. Чрезмерная доза лучей типа В может привести к кожным поверхностным ожогам.

Педиатры рекомендуют детям до 3 лет не подвергаться воздействию солнечных лучей. Для плодотворного и безопасного пребывания на солнце достаточно игр в неактивные часы, в тени, в дышащих натуральных светлых одеждах (хлопок, лен), при использовании солнцезащитной шляпы. На ребенка должен попадать только рассеянные, косвенные солнечные лучи.

Даже в возрасте после 3-х лет, защита ребенка не должна снижаться. Нужно избегать прогулок в активные часы (11:00-16:00). Даже утром и днем следует избегать прогулок на солнце, продолжительностью более 10-15 минут. Солнцезащитные средства и кремы могут помочь защитить детский организм не более чем на 1 час.