Растения в доме – залог здоровья семьи

Разное - Дом, семья

На сегодняшний день трудно представить квартиру без растений, которые являются ее неотъемлемой частью. Растения служат украшением дома, способствуют появлению хорошего настроения, а их зеленый цвет действует умиротворяющие. Но, они также благотворно влияют на «погоду» в жилище, а именно служат увеличению влажности воздуха и снижают концентрацию опасных веществ и пыли в нем.

Существует множество причин для разведения комнатных растений в своем доме. Прежде всего необходимо купить горшок для цветов нужного размера и выбрать, какое комнатное растение вы хотите в него посадить. При выборе горшка, имейте ввиду, что от вида материала горшка будут различаться и требования к поливу цветов. Но, кроме того нужно грамотно подобрать и расставить так называемые естественные фильтры. Большую часть суток человек проводит дома и все отлично на первый взгляд. Чистота, порядок, дышится свободно, домашняя обстановка произведена из натуральных материалов. Но мало кто задумывается над тем, каким сухим может быть воздух, какие вредные вещества в нем присутствуют и в каких концентрациях. Во многих семьях данные вопросы возникают после того, как люди начинают часто болеть, возникают проблемы с глазами, развиваются аллергические реакции непонятной природы. Опасные вещества, испаряемые в воздух, часто не обладают сильным запахом и невидимы, поэтому они способны нанести неожиданный удар по здоровью, воздействуя на него малыми дозами и накапливаясь продолжительное время. С молекулами формальдегида прекрасно справится каучуконосный фикус. Чтобы ожидаемый результат был получен, необходимо сосредоточить несколько таких растений. Очень полезен для дома хлорофитум, особенно на кухне, так как нейтрализует последствия горения газа. Кроме того, он служит естественным экраном против пыли. Вредные вещества присутствуют в любом жилище, способные спровоцировать ряд заболеваний при возникновении определенных условий. Их выделяют самые незаурядные и привычные предметы, необходимые для комфортной жизни любого современного человека. Это мебель, чистящие вещества, компьютеры, телевизоры, ковры и т.д.

Таким образом, стремление к нормальной жизни домочадцев заключается не только в правильном питании, занятии спортом, но и в создании здоровой атмосферы в доме. Создайте ее с помощью комнатных растений, которые не просто украсят вашу жизнь, но и привнесут вклад в здоровье семьи.