Заводим котенка – все самое важное о благоустройстве питомца

Разное - Дом, семья

Приобретая в свой дом нового пушистого члена семьи, необходимо быть несколько подготовленным как в приготовлении места для будущей адаптации вашего котенка, так и в приобретении личных аксессуаров для животных, необходимо изначально приучать питомца к лотку и мискам для еды.

Чтобы процесс адаптации котенка к новому дому прошел успешно, необходимо выделить безопасную комнату, желательно с функционирующей дверью и без труднодоступных мест. Обустройте ее всем необходимым: лотком, миской, спальным местом. Туалет рядом со спальным местом располагаться не должен! По мере адаптации питомца можете постепенно отодвигать лоток в направлении туалетной комнаты и одновременно расширять личное пространство пушистого зверя.

Определитесь с видом питания вашего котенка. Если вы остановитесь на готовом корме, то не вздумайте потом предлагать своему питомцу обыкновенную пищу и наоборот, поскольку не рекомендуется смешивать эти два типа питания в кормлении кошек. Также если собираетесь смешивать кормление сухим и жидким кормом, не нужно совершать это в один прием пищи, разграничьте их по времени.

И не забывайте за прививки и дегельминтизацию. Прививки ваш питомец будет получать в ветеринарной клинике, соответственно с указаниями в личном прививочном сертификате, а дегельминтизацией занимаются, в основном, сами хозяева. Дегельминтизация проводится не только раз в четыре месяца, но и за неделю до каждой вакцинации.