О необходимости воды

Разное - Дом, семья

Многочисленная литература по воспитанию детей рекомендует между принятиями пищи давать воду примерно два раза в день, используя vspomnileto.ru фильтры прио. В обычной жизни это совсем необязательно, так как количество жидкости в смесях достаточно для ребенка. Гораздо важнее давать ему воду при повышенной температуре тела или очень теплой погоде. В этих условиях дети с удовольствием будут пить, даже если почти всегда отказываются от воды.

До одного года жизни многие никогда не потребляют воду. В этот период, хотя дети и обожают все съедобное, от чистой воды они категорически отказываются. А уж если ребенок любит ее, родителям не надо сомневаться и давать воду неоднократно в день, например, после пробуждения или между приемами пищи. И пусть малыш пьет столько, сколько захочет. Больше пятидесяти граммов ему не выпить. Если же он отказывается, то принуждать ребенка не стоит.

Если малыш пьет с удовольствием, надо заранее вскипятить все количество воды, необходимое на день, и хранить в стерилизованной емкости. Каждый раз по мере необходимости оттуда надо отливать примерно пятьдесят граммов в другую емкость (бутылочку).

До двух лет ребенку надо давать кипяченую или негазированную минеральную воду. При сомнениях в чистоте имеющейся воды, лучше продолжать кипячение или пользоваться негазированной минеральной водой.

Ребенку, который не признает чистую воду, стоит дать на пробу воду подслащенную. Если мама считает, что ребенок должен пить воду, например, в процессе отказа от ночных кормлений, при болезни ребенка или при жаркой погоде, рекомендуется добавить не более двадцати пяти граммов сахарного песка на пятьсот граммов воды и вскипятить полученное.

Мамы всегда стерилизуют смеси, предназначенные ребенку, совершенно разумно опасаясь микробов. Но некоторые родители слишком преувеличивают опасность и уверены, в необходимости стерилизации абсолютно всего, что ребенок потянет в рот, особенно еду и питье. Такая скрупулезность представляется излишней. Тарелки, ложки, чашки не должны подвергаться термической обработке. У микробов нет ни малейшего шанса задержаться на чистой и сухой кухонной посуде. Логично подвергать мытью, например, шкурку апельсина, так как, очевидно, что этот фрукт, оказавшийся в семье, в пути следования не находился в стерильных условиях. Но стерилизация ножа, которым режут этот апельсин, уже излишня. Также и количество микробов в свежеприготовленном соке из апельсина едва ли увеличится, если ребенок выпьет его сейчас же.

Только что купленные игрушки, пустышки следует промыть в мыльной воде. Нет никаких причин постоянно их мыть, если только они не упали на землю.