История развития борьбы медицинских центров со смертельными вирусами

Разное - Интересное из мира медицины

Многие бактерии, которые являются возбудителями инфекционных заболеваний, бывают довольно крепкими и стойкими, они могут с легкостью выдержать влажность и сухость, холод или жару. Уничтожать их нужно применением жестких мер, для этого требуется производить термическую или химическую стерилизацию. Оправдание таких мер рассматривает наличие вирусов на медицинских инструментах и на стенах медицинского помещения.

Но бывает более сложная проблема, когда вирус поселяется в тело человека, а производить стерилизацию нельзя, так как химические вещества, скорее всего, уничтожат человека, чем бактерию. Сегодня многие медицинские центры помнят дату первого открытия борьбы с вирусами - выпуск антибиотиков. Именно они стали первыми в мире веществами, которые дают возможность бороться с микробами внутри организма человека.

Но успех такого открытия, к сожалению, не продлился долгое время, бактерии научились выживать, они начали вырабатывать ферменты, которые легко разлагают препараты. Медицинские работники начали активно производить и работать над новыми препаратами, а бактерии учатся защищаться от них. Все вирусы, благодаря мутации, могут изменяться.

В 1980 году была получена первая информация о СПИДе, с тех пор так и не создано было лекарство, которое победило бы эту болезнь. Были разработаны различные иммуностимуляторы, но которые, как, оказалось, развивали болезнь еще больше. Вирус СПИДа уничтожает клетки иммунной системы организма человека и встраивается в их геном, поэтому часто вместо положительных результатов, происходит развитие вируса. В настоящее время смертельный СПИД лечат препаратами, которые определенно делятся на три вида: блокаторы ВИЧ, ненуклеозидные и нуклеозидные блокаторы. 

Многие современные учреждения здравоохранения гарантируют, что такие уникальные препараты не позволяют вирусу создавать новые ферменты, бывали случаи, когда они менялись до такой степени, что препарат их просто не узнавал, поэтому переставал воздействовать на них. Врачи и медицинские научные центры с тревогой рассматривают статистику данного времени, так как рост устойчивости возбудителя СПИДА к существующим препаратам возрастает. Многие исследователи решили работать над созданием новых лекарств и препаратов против возбудителей СПИДА в постоянном режиме, они считают, что это поможет победить болезнь.