Альтернативная медицина для животных

Разное - Интересное из мира медицины

На волне увлечения народной медициной многие люди интересуются, возможно ли применение нетрадиционных методов лечения для домашних животных. Теоретически да, но с большой осторожностью. Владельцы животных не спешат обращаться к врачу, и определив на глаз предположительный диагноз своего питомца, лечат его различными травами и отварами. На практике почти каждая ветеринарная клиника сталкивалась с неоднозначными последствиями такого лечения. Такой подход несёт в себе серьёзную опасность для животного. Во-первых, многие применяемые для людей вещества природного происхождения, например, эфирные масла или спиртовые настойки, крайне токсичны для собак и кошек, и по незнанию вы можете просто-напросто отравить животное. Во-вторых, в большинстве случаев польза от трав и отваров состоит в их общем действии (укрепление, тонизирование, успокаивание, обеззараживание) на организм или отдельную его систему, тогда как у животного может быть более серьёзная проблема, для решения которой такого действия недостаточно. Нередко владельцы после долгого и безуспешного самолечения приносят вконец ослабленного питомца, и удивляются, что врач не обещает благоприятного прогноза. А ведь вылечить болезнь намного проще, если обратиться к врачу своевременно, не запуская её.

Так или иначе, компоненты растительного происхождения часто входят в состав таких препаратов, как успокоительные капли, почечные чаи или микстуры для профилактики и лечения циститов. Подобные препараты не навредят при условии, что выявлен верный диагноз, однако не стоит забывать, что большинство болезней требует комплексной терапии. Перед тем, как использовать тот или иной препарат, всегда стоит советоваться с ветеринарным врачом, ведь если вы ошибаетесь с диагнозом или выбранным методом лечения, пострадать может ваше любимое животное.

Любая ветеринарная клиника в москве наряду с обычными лекарственными препаратами может назначать гомеопатические, а так же рекомендовать при определённых проблемах рефлексо- и физиотерапию. Это распространённая практика, но если ваш врач осуществляет лечение исключительно гомеопатией (которую в подобных случаях часто тут же настойчиво реализует) и другими методами нетрадиционной медицины, стоит задуматься о смене клиники или хотя бы специалиста. В противном случае вы рискуете здоровьем вашей кошки или собаки.

Отнеситесь к здоровью питомца так же серьёзно, как к своему! Уделите ему максимум внимания, и помните, что животное не может повлиять на ваше решение, как его лечить, оно беззащитно перед вашими ошибками.