Морщины

Разное - Красота

Морщины — складки кожи, появляются чаще всего на лице. Морщины - удел старости, от них не застрахован никто, но задержать появление морщин и уменьшить их количество можно.

Чем подвижнее лицо, тем скорее появляются на нем морщины. У людей спокойных морщин всегда меньше, чем у нервных, вспыльчивых. По возможности, нужно меньше щурить глаза, это вызывает появление около глаз «лапок» — мелких, расходящихся в стороны морщинок.

После умывания никогда не следует вытирать лицо полотенцем, ведя его от глаз к подбородку (что делают почти все), так как это способствует появлению двух глубоких складок, идущих от носа к углам губ. Надо вести полотенце от подбородка к глазам.

Кожа становится морщинистой при злоупотреблении косметическими средствами. Неправильное пользование косметикой приводит к преждевременному увяданию кожи.

Иногда женщины, желая похудеть, прибегают к излишнему ограничению питания и голоданию, но можно прибегнуть к пластике живота. В результате фигура действительно становится тоньше, но на лице появляется больше морщин, и возникают они раньше своего времени. Поэтому нужно соблюдать меру, не доводя себя до худосочия. Чрезмерная полнота растягивает эластичные волокна кожи и также приводит к появлению морщин.

Образование морщин бывает следствием продолжительных болезней. Иногда морщины возникают от сильных напряжений, от изнеможения, от распутства и от сонливости. Поэтому должно соблюдать правила о сне, питании, движении и о страстях. Жирные люди, когда они худеют, гораздо скорее получают морщины, а через то самое принимают вид старых людей. Из чего следует, что для избежания ранней старости должно избегать и слишком раннего ожирения тела.

Неправильно думать, что к уходу за кожей нужно приступать только после появления морщин - о свежем виде и Сохранении тонуса кожи необходимо начать заботиться заранее, приблизительно с 20-летнего возраста.

Важным фактором ухода за кожей является питание, которое предупреждает ее преждевременное старение, улучшает состояние, сохраняет эластичность, препятствует образованию морщин.

При выборе питательного крема следует внимательно знакомиться с аннотацией и учитывать свой возраст. Если морщины появились в молодом возрасте, это не значит, что нужно применять кремы, рекомендуемые женщинам после 30 лет. Ведь морщины могут быть мимического характера или возникнуть в результате неправильного ухода за кожей лица.

Очень полезно ежедневно или через день накладывать на лицо и шею питательный крем и массировать подчелюстную область быстрыми похлопываниями тыльной стороной пальцев по очереди левой и правой рукой от подбородка к ушам. Такой массаж во время нанесения крема предохраняет шею от морщин и складок, а главное — предупреждает появление жировых отложений, которые (особенно в пожилом возрасте) образуют двойной подбородок.

Для сглаживания морщин полезно вечером наносить на лицо ночной крем, применять массаж и пользоваться масками (см. «Уход за кожей лица»), делать гимнастику для мимических мышц. Необходимо следить за мимикой: привычка морщить лоб и гримасничать приводит к появлению глубоких морщин. Во время ходьбы не смотрите под ноги — всегда ходите с высоко поднятой головой. Хорошая осанка предупреждает появление морщин на шее и образование второго подбородка.

Не следует долго подвергать лицо воздействию солнца, так как при этом ткани теряют много влаги, а ведь именно влага придает коже эластичность и мягкость.

Мелкая сеточка морщин, вялая, дряблая кожа нижних век, а особенно мешки под глазами, делают лицо на вид болезненным, увеличивают возраст. Очень часто это бывает не только следствием усталости, но и признаком заболевания - в таком случае надо обратиться к врачу.