Чай: секреты заваривания и хранения

Разное - Кулинария

Чай бывает самый разнообразный: чёрный, зелёный, фруктовый, мятный и даже из редких уникальных сортов на сайте puer-chaye.ru. Недостаточно просто сделать правильный выбор чайного продукта, его ещё необходимо уметь заваривать, так как от этого зависит его польза для человеческого здоровья и вкусовые эффекты.

Например, чай нельзя заваривать в алюминиевой и медной посуде. Для этой церемонии желательно использовать специальные заварники, выполненные из чистого стекла или благородного фарфора. Для заваривания чайных листов не стоит использовать слишком крутой кипяток: обычная кипячёная вода средних температур вполне подойдёт. Если сорт чая редкий и требует особого отношения, необходимо будет прочитать инструкцию до совершения вкусного чаепития.

Полезный чай получается и при необходимом сухом хранении дома. Не стоит его держать в закрытом и светлом месте, где сконцентрировано много влаги, а если упаковка чая открытая, её необходимо переложить в отдельную плотную тару. Не стоит также пить просроченный чай: он потеряет и вкусовые свойства, и может оказаться испорченным, содержать в себе пыль и мелких жучков.

Ценовой диапазон чая тоже имеет значение. Экспорт элитных и лечебных чаев занимает достаточно свободного времени и финансовых затрат, поэтому продукт чайного типа не может иметь низкую и дешевую себестоимость. Чай в пакетиках не рекомендуется использовать по несколько раз и высушивать для дальнейшего заваривания, так как во время его производства используют остаточную чайную пыль, которая не имеет какие-то особые полезные свойства и витамины.