Народные средства при конъюнктивите

Разное - Медицина

При воспалении сетчатки глаза, характерным будет появление в глазном яблоке красной сеточки, резь, зуд, неприятные ощущения покалывания. Для диагностики заболевания необходима консультация специалиста. Дополнением к назначенным лекарствам, станут народные средства, их использовали еще в давние времена.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ. Хорошее противовоспалительное средство. В лечебных целях используются цветочки этого растения. Отвар из ромашки применяют как наружное (в виде примочек), так и внутреннее средство (в виде чая). Полезный напиток делается следующим образом: 2 ст. ложки цветов, заливаются стаканом кипятка, настаивается 40 мин. (если настоять в термосе будет быстрее).

Для лечения конъюнктивита из отвара ромашки делают теплые примочки, промывают пораженные места (если воспален только один глаз, все равно второй тоже необходимо обрабатывать для профилактики). Причем надо учесть, что ватка или бинтик должен быть использоваться отдельно для каждого глаза.

ВАСИЛЕК СИНИЙ. Хороший антисептик, также применяется как противовоспалительное средство. С целью лечения используют только темно-синие лепестки цветка (без корзинки). Настой для промывания воспаленной слизистой готовят аналогично, то есть, так же как и ромашковый.

КОСТЯНИКА КАМЕНИСТАЯ. Распространенное лесное растение. В народной медицине применяется вся целиком. Очень полезны плоды (употребляют при малокровии), листья (болеутоляющее и седативное средство), стебель (алкалоиды, флавоноиды). При конъюнктивите применяют отвар из листьев костяники. Промывают глаза от двух до четырех раз за сутки.

Следует заметить, что самостоятельно заниматься самолечением не стоит, это чревато плохими последствиями. Глаза, одни из самых важнейших органов человека. При помощи их мы видим, воспринимаем действительность, поэтому их лечение должно быть комплексным и обязательно под присмотром врача.

Полный каталог глазных лекарств на сайте mosglaz.ru. Глазные лекарства с инструкцией к применению.