Боли во время беременности

Разное - Медицина

Беременность – это такой период, в который женщина должна следить за своим здоровьем особенно тщательно. На любую, даже, незначительную боль стоит обращать внимание и сообщать о ней на плановых приемах гинеколога. Но если есть болевые ощущения, связанные с естественными процессами и изменениями в работе женского организма, это не означает, что любая боль должна быть просто, стойко перенесена. Некоторые болевые симптомы могут свидетельствовать о проблемах и возможных осложнениях.

Боль в области живот, пожалуй, самая частая жалоба большинства беременных женщин. Стоит понимать, что болевые ощущения в животе не всегда связаны с угрозой для малыша. Порой, такого рода, боли могут спровоцировать изменения рациона питания, а также естественные перемены в женском организме. Ведь по мере, роста ребенка – живот также увеличивается в размере, а вместе с ним растягиваются мышцы матки, а это, в свою очередь, вызывает болевой синдром.

Если же боли в области живота имеют резкий и интенсивный характер и не проходят на протяжении длительного времени, стоит незамедлительно вызвать «скорую помощь», ведь эта боль может свидетельствовать о непроходимости кишечника или об обострении аппендицита.

В том случае, если боль в брюшной области носит схваткообразный характер, визит к врачу не стоит обкладывать ни на минуту. Боль такого плана, как правило, напрямую связана с теми или иными осложнениями беременности. Если при этом, болезненные ощущения отдают в область поясницы, то это может свидетельствовать о проблемах с вынашиванием ребенка. Самое опасное состояние, это то, при котором боль сопровождается с кровяными выделениями – в таком случае, есть серьезная угроза выкидыша или отслоения плаценты.

Головная боль – это одна из частых «спутниц» будущей мамы. В большинстве случаев, она связана со сбоем гормонального фона, который ведет к сосудистым изменениям. Зачастую, такая боль беспокоит женщин на первых месяцах беременности. Если голова болит на поздних сроках беременности и это состояние является привычным, то стоит уделить этому особое внимание. В этот период, такого рода, боль может свидетельствовать о гипертонии, то есть повышенном давлении. Данное явление опасно для малыша, тем, что происходит нарушение кровообращения.

Зубная боль может быть спровоцирована недостатком кальция, который вызван интенсивной закладкой скелета ребенка. Зубы начинают истощаться, эмаль становиться тонкой и непрочной, она не способна выполнять свои защитные функции, как положено. Через ослабленные зубы, инфекции могут с легкостью проникнуть в организм женщины и навредить малышу. Именно поэтому следует преждевременно вылечить все нездоровые зубы.

Беременной женщине нужно обращать внимание на, любого рода, боль, лучше лишний раз подстраховаться и обратиться к врачу с «пустяком», чем пропустить симптом серьезного и опасного процесса.